Консультация кардиолога /

Заключение по холтеру — вопрос №514714

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты, которые расшифровали по холтеру. Есть ли что-то существенное и риски для здоровья ? Можно ли заниматься спортом ? Может ли ВСД быть причиной таких результатов по холтеру. Спасибо !

Кардиолог
Здравствуйте Александр значимых отклонений по холтеру нет, какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр .
По суточному монитору экг - без существенной кардиологической патологии. Синусовая аритмия и миграция водителя ритма по предсердиям, в целом , не опасно и является, вероятно следствием дисбаланса в работе вегетативной нервной системы на фоне ВСД.
Количество экстрасистол умеренное , физиологически допустимое . Ишемии миокарда нет.
Эхо- кардиографию делали ? Щитовидную железу обследовали?
Какие средние показатели АД и пульса в течение суток?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, эхо сердца прикрепил. УЗИ щитовидки было - все в порядке. Гормоны щитовидки в порядке.
Ад 125 на 75 или бывает 115 на 65. Пульс бывает в спокойном состоянии 65-75 ударов.
Я так понимаю, судя по обследованиям с сердцем все в порядке и это только всд ?
Тренироваться могу ? Высокие пульсовые зоны допустимы насколько понимаю?
Кардиолог
Александр, по эхо- кардиографии- без органической патологии сердца.
Поэтому, изменения на Холтере не опасны, не связаны с патологией сердца, лечения специального не требуется.
Эти изменения на Холтере обусловлены ВСД и вегетативными особенностями сосудистого тонуса и вегетативной иннервацией сердца
Спортом заниматься можно!
Противопоказаний нет! Пульс при физической нагрузке желательно до 160 в минуту , не выше.
Эти изменения, которые зарегистрированы ночью , не опасны!!!
Все нормально у Вас с сердцем!
Клиент
Юлия, большое спасибо! Хорошего Вам дня!
Кардиолог
Александр, здоровья Вам крепкого!
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Только в ночное время, во время сна, зарегистрированы небольшие изменения на Холтере - синусовая аритмия и миграция водителя ритма, поэтому можно сказать, что органической патологии сердца нет, есть дисбаланс вегетативной нервной системы. По ЭХОКГ тоже все в норме. Можете заниматься спортом, ограничений нет, допустим пульс до 160 в мин, такая ЧСС никакие патологические моменты не провоцировала.
Принятый ответ
Клиент
Марина, получается то, что холтер зафиксировал ночью - это дисбаланс вегетативное системы ? То есть эти изменения, которые зафиксированы ночью не опасны?
Кардиолог
Нет, они совершенно не опасны, не переживайте! Синусовая аритмия и МВР не являются патологией, она связана с нервной регуляцией сердца. Никаких патологических нарушений ритма не было. Вы не храпите во сне?
Клиент
Марина, у меня Сломана перегородка носа. Дышу одной ноздрей.
Но вроде не храплю
Кардиолог
Ночью тяжелее дышать или так же как днем?
Клиент
Марина, также и днём. Но бывает нос закладывает, но я это с сердцем не связывал.
Обычно скорее всего начинаю дышать ртом. Поэтому на слизистой нёба есть эрозии.
Кардиолог
На сердце это не влияет, но влияет на работу вегетативной нервной системы. Думаю, что синусовая аритмия и МВР ночью возникают на этом фоне. Но, еще раз повторю, опасности они никакой не представляют.
Клиент
Марина, спасибо и хорошего Вам дня!
Кардиолог
Спасибо, Александр, и Вам всего наилучшего!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Результаты холтеровсеого монитора экг являются нормой, там нет абсолютно ничего страшного