Девочка 5 лет отказывается есть, боиться подавиться.
Здравствуйте! Внучка сильно подавилась конфетой и по прошествии 3 недель отказалась есть все, кроме молока и йогуртов жидких. Неделю так продолжалось, потом стала есть протертую пищу, причем не глотая сразу , а рассасывая по-долгу во рту .Прошло 5 дней , и вновь, ничего, кроме молока. Педиатр сказал, что надо показать психотерапевту. А это ехать в город, только в одну сторону 5 часов. А ведь одним посещением не обойдешься. Как помочь ребенку? прошу Вашего совета....
Здравствуйте, объяснить что не подаваться,у девочки нет тонзиллита?
Елена, тонзиллита точно нет. Показывали ребенка ЛОРу. У педиатра тоже были. сдали анализы на гемоглобин и общий. Просто ребенок итак тоненький, а тут еще эта напасть...
Не торопите ребёнка и не напоминайте о произошедшем, не акцентируйте внимание на еде, ведите себя как обычно, как будто ничего не было. Пусть кушает пока то что хочет, а то вообще появится боязнь любой еды. Дайте время ребенку пережить этот стресс, может на какое то время сменить обстановку в которой ребенок кушает, как то отвлечь от того что произошло и постараться не напоминать ей
Мария, благодарю Вас за ответ.
Тогда терпения,страхи уйдут,можно собственным примером показать,что этой пищей не подовиться.
Елена, благодарю Вас...
Марина, эффективно помочь ребенку можно только на очной консультации детского психотерапевта. Виртуально это вряд ли возможно.