Лимфоузлы гипоэхогеннные на УЗИ
Добрый вечер. Обращалась вчера с вопросом. Сходила сегодня на УЗИ. Появилось еще 4 увеличенных подчелюстных лимфоузла. Результат УЗИ: Описание СПРАВА: В подчелюстной области у угла нижней челюсти два гипоэхогенных лимфоузла с воротами л\у, расположенными по центру, соотношение длина\ширина >2\1, умеренно васкуляризированы, 18 и 16 мм в длину. Умеренно болезненны при исследовании. В подчелюстной области миндально л\н гипоэхогенный, 17*8 мм, дифференцированный. Описание СЛЕВА: В подчелютсной области у угла нижней челюсти дифференцированный лимфоузел 17*9 мм. Заключение: Лимфаденопатия подчелюстной области, больше справа. Вопрос: почему узлы стали гипоэхогенными? Это сильно страшно? К какому врачу обратиться с этим? Не похоже ли это на лимфому? Месяц назад был только один лимфоузел 14 мм. Я очень боюсь. Из симптомов: субфебрильная температура( если меряю 5 минут, то 36,6. если 10 минут, то 36,9-37,0), потливость в ногах( по ночам нет), упал вес на 2 кг, потеря аппетита( но думаю это психологическое). Сдавала кровь методом ПЦР на Эпштейн Барр, Цитомегаловирус, ВИЧ, туберкулез(диаскин тест), герпес 1,2 и 6 типа. Все отрицательно. Стоматолог тоже все исключил. Есть только хронический катаральный фарингит и вазомоторный ринит. Мазок из зева чистый. Очень страшно, я очень боюсь, что это может оказаться онкологией. Куда идти дальше? Что делать?
Здравствуйте,УЗИ сделали,а ИФА не сдали...сдавайте ИФА. Все фарингиты и риниты тоже могут быть из за вирусов. И субфибрилитет. По УЗИ данных за лимфому нет. Просто инфекционный процесс идёт и обостряются ещё лимфоузлы. Гормоны щитовидной железы, ТТГ т4 Т3 св. Они могут быть в дисбалансе, давать потливость и потерю веса.
Здравствуйте. Онкология вояд ли. Надо смотреть зубы, горло, нос. Нет ли там чего незамеченного. И очень важно нормолизация эмоционального фона. Именно из за него у вас фарингиты и ларингиты. И вероятно всего и лимфоузлы. Где то вам некомфортно и не можете адекватно ответить или уйти из этого места. Приходится терпеть и сдерживать в себе эмоции. Отсюда реагируют заинтересованные в конфликте органы и ткани ( слизистая)
Добрый вечер. Не нужно сразу думать о плохом. ПЦР чпсто бывает отрицательной при текущих активных инфекциях. У Вас увеличение регионарных к роттглотке лимфоузлов, пожтому причину нужно поискать. Прежде, успокойтесь пожалуйста. Рекомендую сдать кровь на антитела IgM и IgG к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн-Барр, вирусу простого герпеса суммарные, токсоплазмам. Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Если есть хроническая инфекция то это нормально что ваши лимфоузлы реагируют на неё увеличенным. Это не рак. Так ваш организм борется с инфекцией, по другому не умеет. Хуже было бы если бы лимфоузлы не увеличивала съездить
А пока обратите внимание иммунитет- он снижен
Сделайте диаскин тест на определение туберкулеза.
Будьте здоровы!
Забыла перечислить: ИФА крови на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные IgG,M.
Здравствуйте, на онкологию не похоже. Поищите скрытые инфекции и повторите УЗИ через пару месяцев, чтобы отследить динамику развития лимфоузлов ( увеличатся или уменьшатся). А те симптомы, которые Вы перечислили и правда скорее накручены психологически, как Вы и предположили. Не нервничайте и будьте здоровы!
Алина Юрьевна, т.е биопсию узла 18 мм пока не делать?
Биопсию пока не надо, если при повторном УЗИ будет отмечен их дальнейший рост, тогда уж биопсию.
Здравствуйте!
1. У вас не субфебрильная температура, а нормальная. В течение дня температура тела может меняться на целый градус от 36 до 37.
2. УЗИ картина хронического воспаления, но никак не лимфомы.
3. Лимфоузлы могут иметь такой вид из-за хронического фарингита.
4.сдайте ифа на инфекции, которые вам уже указали выше.
5. У вас нет никаких данных за лимфому, ни симптомов, ни по результатам диагностики. Если будете меньше переживать, то и иммунитет будет приходить в норму.
Добрый день. Вчера писали- сдайте ИФА на герпетическую группу. Вы загоните себя однозначно иакими страхами. Гипо- гиперэхогенные- это уровень отражения сигнала- это не значит злокачественные. Это означает плотность ткани. У Вас она низкая- что больше говорит, что узлы неплотные, воспаленные, отечные. Берегите себя.
Наталья, т.е гипоэхогенные это даже хорошо? на прошлом узи ничего про это не говорили, поэтому так и переживаю. Если ИФА не найдет ничего, тогда куда идти?
Вам пора успокоиться, у нет лимфомы, ваши лимфоузлы увеличены из-за наличия хронической инфекции фарингита и ринита. Температура у вас нормальная ее мерят 3-5мин. У вас она как вы пишите 36,6. Из-за наличия у вас фарингита и увеличив-ся ваши лимфоузлы. Если бы у вас было онкология то форма лимфоузлов поменялась значительна, а у вас там все нормально. И пункцию делать вам тоже не надо. Они у вас увеличены так как ваш организм реагирует на инфекцию, это у вас так срабатывает иммунная система и это есть норма. Чем больше вы себя накручивпете тем хуже делаете себе. Пролечите фарингит с ринитом меньше стресса и все прийдет в норму.желаю вам удачи.
Гипоэхогенные- это ни о чем. Так отражается сигнал. Неплотные они и всеее.
Наталья, а умеренно васкуляризированы? это получается что в них кровь???
Я Вас умоляю!!! В них сосуды- они там и должны быть. Лимфоузлы орган, который как и все остальные кровоснабжается . Там нет ничего необычного. Пограничный лимфаденит. Сделайте ИФА на вирусы.
почему узлы стали гипоэхогенными? - Эхогенность субъективное ощущение узиста. Другой узист гипоэхогенности может не увидеть.
Это сильно страшно? - ни капельки.
К какому врачу обратиться с этим? - К ЛОРу, чтобы вылечил хр. фарингит.
Куда идти дальше? Что делать? - к ЛОРу и психотерапевту.
Я ВАм и вчера это писал.
Плюсуюсть к психотерапевту. Или, лучше к психологу- можно по скайпу- на сеансы.
Наталья, я уже наблюдаюсь у психотерапевта( после того, как ставят Крон под вопросом), пью транквилизаторы. Страшно все это очень и боюсь. Если ИФА ничего не найдет, тогда что делать? Завтра я иду все сдавать
Еще и транквилизаторы. Не видела ни одного человека, которому они помогли!!! Еще и личный мечальный опыт.Я и пишу поэтому - психолога, который лечит словом- сеансами психотерапии.
Здравствуйте. гипоэхогенных лимфоузла с воротами л\у, расположенными по центру, соотношение длина\ширина >2\1, умеренно васкуляризированы, 18 и 16 мм в длину. - это другими словами гипер и гипоэхогенные лимфоузлы. Вчера вам писала, лечите свои хронические очаги ренит и фарингит.
Все остальные симптомы связаны с болезнью крона
Ольга, т.е плотность таких узлов не говорит за онкологию? в прошлый раз ни слова о эхографии и васкуляризации, а в этом раз сразу 2 показателя описал.
Даных за онкологию нет. По размеру можно было описать, в этот раз УЗИст решил так описать. Ничего страшного в описание нет.
здравствуйте.нужно через 2 недели сделать повторное узи и тогда можно будет сказать что там и как.
Ярослава, в Вашем организме идет неправильный обмен веществ, необходимо ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы и какие жалобы беспокоят по общему самочувствию. А также укажите Ваш рост, вес, возраст, были ли роды и когда.
На онкологию не тянет. Нужно исследовать все, что находится рядом. Лор органы, обследование у стоматолога, а также верхний отдел пищевода.. Щитовидную железу, слюнные железы.
Здравствуйте. Откуда у Вас такие мтрахи? Онкология была в семье?
Лимфаденопатия аодчелюстеых лимфоузлов у каждого 2 встречается, то что описано в вашем УЗИ- абсолютно нормально для человека с очагами хронической инфекции. Подчелюстные лимфоузлы-не те,при увеличении которых стоит ращводить такую панику. Попробуйте сдать еще мазок из зева, если переживаете, что никаких инфекций не обнаружено. Точно что-то будет.
В комментариях прочитала что у вас болезнь крона под вопросом. Вот это уже то, на что действительно стоит обратить внимание и заниматься лечением
Нет,никакой паники
Это реактивная лимфаденопатия-можно пропить амоксиклав по 1г 2р в день-7дней
Удачи!!