Что вас беспокоит?
Длительный кашель
Добрый день! Мне 22 года, примерно в 16 лет у меня диагностировали ГЭРБ (рефлюкс) – постоянная изжога меня преследует вот уже 6-7 лет. Примерно в это время (в 16 лет) у меня начался кашель – Гастроэнтеролог связала мой кашель с ГЭРБ и изжогой, т.к такое может быть при рефлюксе. Раз в год я прохожу курс лечения ГЭРБ и кашля становится явно меньше. Могу кашлянуть 1-3 раза в день и не более. Сейчас прошло пол года с последнего моего лечения ГЭРБ и кашель вновь стал довольно частым, т.к я перестал придерживаться антирефлюкстного режима. Около 30 раз могу покашлять в день. Кашель простой, сухой, не сильно напрягает т.к уже присутствует несколько лет, привык к нему. Вопрос у меня такой... загнался сейчас, что вдруг проблемы с лёгкими? Как мне проверится? Я ходил к Пульмонологу очно, она меня послушала, сказала покашлять как я обычно кашляю, спросила как у меня дела с флюорографией и отправила сдать анализы – анализы в норме, послушала меня – хрипов нет, флюорография – чисто. Мне идти лечить ГЭРБ и не бросать антирефлюкстный режим, чтобы кашля было меньше? Или меня Пульмонолог недообследовала? Хочу ещё добавить, что все эти года я делал флюорографию каждый год и меня все эти года (6-7 лет) слушало куча терапевтов – всегда всё было в норме. Был у двух ЛОРов, все обследовали меня с помощью Прямой Ларингоскопии – всё было в норме. Кислород в крови – 99/100% всегда. Я прикрепил фотографию и отметил, где я ощущаю "щекотание", которое и вызывает у меня кашель. Прошу помочь в этом вопросе... копать мне в сторону ГЭРБ или лёгких... уже раком себя запугал...
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте УЗИ щитовидной железы
Исключить гормональный сбой
Елена, здравствуйте, я сдавал на гормоны – там всё было хорошо и Эндокринолог сказала пока нет необходимости делать УЗИ, раз анализы в норме :)
Иногда узи и гормоны показывают разное
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения гиперреактивности бронхов как причины кашля. Но моё мнение - это ГЭРБ. Кашель длительный - очень частый симптом рефлюкса. И придерживаться диеты и режима нужно постоянно, по показаниям даже ингибиторы (омез и аналоги) принимают длительно без перерыва
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Спирометрию сделать удастся примерно через месяц (сейчас в отпуске нахожусь). Могу ли я попробовать какое-то слабенькое лекарство, чтобы уменьшить кашель и проверить, лёгкие это или нет?
Есть ли смысл в такой тактике? Если я начну что-то принимать для лёгких (что вы посоветуете, если в этом есть смысл), то если проблемы с лёгкими – кашель уменьшится? А если не уменьшится, то проблема в ГЭРБ? Такая тактика возможна?
Я помню пробовал бромбексин принимать какое-то время, вообще легче не становилось. Было проще только когда я диету держал во время лечения ГЭРБ и тёплое питьё пил маленькими глотками.
Ирина, бывает ещё небольшая боль в месте, где я отметил на фото (прикрепил картинку к вопросу). То есть из симптомов: боль вот там где на картинке отметил жёлтым кружочком, и щекотание где я на фото показывал. Ну и сам кашель :)
Это ГЭРБ? Всё таки пора садиться на пожизненный антирефлюкстный режим?
А то сейчас я вообще диеты не держу.
Ирина, не курю и не курил, думаю это важно вам знать :)
Да, спасибо, это важно. Кашель ведь у вас сухой по большей части - можете попробовать ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель. Насчёт диеты, к сожалению, это так. ГЭРБ вечная проблема, чуть соступить с режима и вот она снова заявляет о себе.
Ирина, спасибо за ответ! :)
А там где я на второй картинке отметил, что ощущаю небольшую боль – это относится к ГЭРБ? Тоже не всегда ощущаю, периодично как-то.
Да, боль может быть на протяжении хода пищевода и глотки. Все по - разному ощущают боль.
Похожие вопросы по теме
- 27 Февраля 20185 ответов
- 22 Октября 20183 ответа
- 23 Января 20201 ответ