Опухоль у новорожденного
Ребенок родился в 30нед. В роддоме ставят миксому в левом предсердии 4 мм. Вопрос лечится ли она у новорожд. Если да, то как и какие последствия. В больницу еще не перевели. Ребенок дышит с поддержкой
Миксома, в зависимости от того какой она формой спорадическая, или системная, имеет различные прогнозы. В любом случае, миксому нужно убирать хирургически и Это проводится по жизненным показаниям. Зависят сроки операции от того насколько затруднен отток крови из лёгких, насколько развиты нормально легкие у недоношенного ребенка, насколько присутствует сопутствующая патология. Если миксома спорадическая, её просто уберут и прогноз для жизни и здоровья ребенка абсолютно такой же как Для обычного ребенка родившегося в 30 недель. В любом случае вас ждет длительное обследование, необходимо полностью посмотреть нет ли системного процесса в организме у ребёнка. Пока прогнозы давать рано, Но в данной ситуации всё поправимо
Принятый ответ
По жизненным показаниям оперируют на любом сроке, даже недоношенных детей, но при возможности оставить все как есть на какое-то время, если дефект компенсирован то конечно желательно чтоб ребёнок был более взрослым, чаще всего операция если нет острой угрозы жизни откладывается до года. Тут всё зависит от конкретной ситуации. Если будет проблема с легкими придется оперировать по жизненным показаниям как только компенсируют жизненные показатели ребёнка.
Здравствуйте, Светлана!
Если жизненные функции полноценные ( кушает, набирает вес, анализы хорошие)- то операцию.сделают в первые дни жизни.
Если нужно поддержать организм- сначала будет поддержка. В любом случае- прооперировть стараются до года.