Дппг, головокружение
Здравствуйте, проснулась утром с сильным головокружение, не могла поворачивать голову, стоять без поддержки. Поехала к неврологу, она отправила на мрт, поставила диагноз дппг. Сделала мрт, пришел результат и стало страшненько, потому что обнаружили единичные супротентореальные очаги глиоза, дело в том, что на прошлой МРТ их не было, а делала я ее месяц назад. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте .По МРТ головного мозга описаны сосудистые очаги, которые могут быть как врожденными (за счёт внутриутробной гипоксии),так и приобретенными (на фоне травм). Эти очаги бессимптомны,их не нужно лечить.
Диагноз ДППГ не ставится по МРТ, а на основании жалоб и вестибулярных проб.
Поэтому наиболее вероятно, что прошлый рентгенолог мог их не описать как клинически не значимые.
Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль, очаги ишемии нет. Выявляются очаги глиоза, они могут возникать на фоне эпизодов повышения артериального давления. Лечения не требуется. Иногда такие очаги не описываются, тк не являются патологией требующей лечения.
Так же описаны нормальные структуры мозга.
Воспалительные изменения в придаточных пазухах. Рекомендуется консультация ЛОР.
При ДППГ рекомендуется курс вестибулярной гимнастики, назначенной ЛОР 12-14 дней. После чего проводится повторный диагностический маневр. При необходимости назначаются препараты для улучшения кровообращения во внутреннем ухе ( например Бетасерк).
Здравствуйте!
На представленной МРТ описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз , сахарный диабет, перенесенные черепно-мозговые травмы).
Дополнительного лечения не требуют.
Жидкостное включение эпифиза - киста малых размеров, как правило никак не проявляющаяся.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ, ферритин,гликированный гемоглобин; коагулограмма; УЗДС брахиоцефальных артерий; через год- МРТ головного мозга в динамике.Если роста нет- то последующие годы МРТ обычно делать не рекомендуют.
В случаях описанных воспалительных изменений клеток решетчатого лабиринта обычно рекомендуют очную консультацию ЛОР-врача.
При наличии сопутствующих заболеваний и/ или по результатам анализов - очные консультации профильных специалистов.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила?
Если остались вопросы-готова ответить.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.