Здравствуйте, обращалась на сайт с проблемой ногтя на руке, врачи посоветовали сдать анализ на онихомикоз, анализ сдала, обнаружен грибок. Чем пролечить. И долгое ли будет лечение. Можно ли применять клотримазол? Нужны ли витамины и какие.
Поняла. Тут 2 варианта или наружно раствор экзодерил применять, но нужно уапатьод все ногти для профилактики Или итраконазол методом пульс терапии. То есть 200 мг 2 раза в день пить 7 дней, потом 3 недели нн пить. Пооом снова неделя приёма и опять в 3 недели перерыв. И ещё желательно конечно пораженную часть ногтя срезать
Перед приёмом итроконазола внутрь нужно сдать анализ на алт, аст, щелочную фасфатазу, жирные кислоты, гепатит с исключить. Ну и опять же ноготь один поражён, можно ограничиться экзодерилом, он отлично помогает, при этом некоторое стимулирующее действие оказывает, ногтевая пластина чуть быстрее растёт.
Татьяна, онихомикоз подтвержден лабораторно. Поражено 1/2 ногтя, можно обойтись местным лечением. Используйте раствор экзодерил 1 кап 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз 1 раз в день до отрастания здоровой пластины+ 1 месяц. Раствор необходимо уапать под ноготь. Раствор клотримазол можно использовать в дальнейшем после излеченности для профилактики. На лечение потребуется минимум 6 месяцев, но скорее всего больше.
Добрый вечер Татьяна ! Нужно принимать итроканазол по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней , затем 3 недели перерыв, курс необходимо повторять до вырастания здорового ногтя, комплекс витамин для волос ногтей и кожи например перфектил или медобиотин или солгар по 1 таблетке 1 раза в день 2-3 месяца ,
Марина, я скорей всего заразилась от мамы, у неё грибок ногтей на ногах, я подстригала ей ногти. У неё грибок очень давно, несколько лет, можно ли ей такое же лечение, поражены все ногти на ногах, крошатся очень.
Здравствуйте! В вашем случае, когда поражена только половина ногтя можно попробовать местное лечение. Удобно применять 1% раствор экзодерила ежедневно в течение нескольких месяцев, пока ноготь не отрастет. Раз в неделю ноготь подстригать и делать мыльно-содовые ванночки
Здравствуйте Татьяна. Если поражен только 1 ноготь можно попытаться пролечиться только наружными средствами. С этой целью используйте лак с 5% Аморолфином (Офломил, Онихелп, Лоцерил) 2 раза в неделю на 6 месяцев. Если через 3-4 месяца улучшений не будет, тогда необходим курс Итраконазола, как рекомендуют коллеги.
Елена, клотримазол наносить под ноготь или сверху. Часто вожусь в огороде, хоть и одеваю перчатки, но как-то проникает грязь, нужно ли пластырем ноготь заматывать
Здравствуйте, если поражен только один ноготь, будет достаточно наружного лечения. Но перед его началом нужно максимально удалить пораженный участок ногтевой пластины (срезать, обработать пилкой и т.д.). Для лечения можно применять раствор Экзодерил, но лично я предпочитаю назначать фунгицидные лаки (Миколепт, Офломил). Лечение не быстрое, в Вашем случае займет 2-3 месяца. Витамины не помешают, они немного ускорят рост здоровой ногтевой пластины. Я бы рекомендовал Аевит и Аскорутин курсом 1 месяц.
Григорий, здравствуйте, спасибо за ответ. Ещё вопрос на счёт мамы, это от неё я заразилась, подстригала ей ногти без перчаток. У неё несколько лет грибок на ногтях ног, они жёлтые и крошатся, некоторые отстают и пустота внутри, хотелось бы узнать, маме можно такое же лечение, ей 84 года
Скорее всего маме нужна системная терапия (противогрибковые таблетки), но с учетом возраста и возможной сопутствующей патологии в этом возрасте вряд ли это будет оправданно, а вот наружное применение противогрибкового лака значительно уменьшит выделение грибка и потенциальное заражение окружающих.