Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №514998

Добрый вечер. 35 лет. Проходила медосмотр. Делала УЗИ. 4й день цикла. Очень смущает жидкостное образование. Его не пояснили. Гениколог ничего не сказал. Говорит, понаблюдаем цикла 3. Я вроде как сама вы просила и сдавала кровь на онкомаркеры. Действительно ли ничего страшного? Или мрт?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста у вас что-то беспокоит? нет ли нарушения менструального цикла?
Клиент
Светлана, цикл 37 дней. Лет 10 уже. В середине цикла дня 3 слева тянуло внизу. Я думала, овуляции. Потом прошло. И всё.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если она вас на данный момент никак не беспокоит - нет тянущих болей, то ничего страшного в этом нет, потому что это образование очень маленькое, скорее всего что это не лопнувший фолликул, он регрессировал и сейчас в виде маленькой кисты, за ней действительно нужна только понаблюдать. Через три месяца повторите УЗИ на 5-7 день цикла и всё)))
Скажите пожалуйста вы что-то принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, спасибо. Ничего не пью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно попринимать эти три месяца витамин Е 200 мг в сутки, витамин Д 2000 единиц утром натощак и Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день
Клиент
Светлана, поняла. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Рада была помочь, будут вопросы, пишите
Вам здоровья???
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Описывается образование с ровными и чёткими контурами, с однородной внутренней структурой- все это признаки доброкачественного образования. Размер небольшой, 13 мм. Данное образование требует лишь наблюдения. Скорее всего, это функциональная киста ( киста жёлтого тела и фолликулярная). Данная киста может регрессировать сама.
Клиент
Светлана, спасибо! Весь день переживала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ольга , вы зря так переживаете!) у вас функциональная киста яичника , которая самостоятельно должна будет рассосаться , онкомаркеры на самом деле смысла нет сдавать, киста очень маленькая.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете для своего спокойствия переделать узи снова следующем цикле на пятый - седьмой день менструального цикла )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальное состояние яичников, Кисты самостоятельно и появляются , и исчезают.
Повода для переживаний абсолютно нет никаких!
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга! У Вас есть жалобы? Скажите, когда узи делали, ещё выделения менструальные были немного?
Клиент
Адэль, были немного. У дней 5 менструации. Средние. В середине цикла немного тянуло слева дня 3. Больше ничего.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Через 3 месяца повторите узи если оно останется необходимо сделать гистероскопию
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Никакие онкомаркеры сдавать не надо, в них нет необходимости. Это непроовулировавший фолликул с прошлого цикла. Просто после очередной менструации переделайте узи на 7-10 день менструального цикла. Также пропейте циклотрифорт 1000 по 1т утром -1 месяц ( от варикозного расширения вен)
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое! Поняла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это образование даже до кисты не дотягивает. Учитывая день цикла, это либо персистирующий фолликул , либо регрессирующая киста яичника.
Учитывая, что далобы Вы не описываета, то скорее всего второе.
Размер очень маленький. Такое образование не лечится даже таблетками
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас относительно хорошее узи, а это образование даже кистой назвать нельзя,т.к. оно очень маленькое. Если жалоб никаких нет, то ничего дополнительно сдавать не надо , принимать тоже, только контроль узи через 3-6 месяцев на 5-7 день цикла.
Клиент
Любовь, хорошо. Спасибо!