Консультация педиатра /

Цистит у ребенка — вопрос №515066

Девочка 7 лет начала жаловаться на боли внизу живота, частые позывы в туалет "по маленькому". Позывы часто были ложные. Посидит и уходит, потом сразу опять бежит в туалет и опять ничего. При мочеиспускании резь и жжение в уретре. Сдали общий анализ мочи - все в норме. Начали давать фуразолидон. Стало легче, но симптомы ушли не полностью. Пьем эти таблетки уже 4 дня. Иногда болит живот и бывают рези при мочеиспускании. Т. е. Лекарство не полностью помогает? С детскими урологами в городе проблема. На прием через несколько дней. Боюсь упустить время.

Педиатр
Здравствуйте.
Странно, что моча совсем не среагировала. Сдайте общий анализ крови и мочу повторно. В идеале, ещё бак посев мочи, с определением чувствительности к антибиотикам.

В лечении: обильное питьё, отвар брусничного листа или урологический сбор.
Канефрон - по 15кап 3 р в день -2 нед.
Фуразолидон до 7 дней продолжайте.

Если эффекта не будет, надо менять антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Фуразолидон препарат для санации кишечника, Ваши проблемы с мочевым пузырем , не вижу связи в назначение этого препарата и ваших симптомов, гинекологу ребёнка необходимо показать однозначно. Если моча в норме, скорее всего у ребёнка уретрит и вульвовагинит. Вам нужны препараты для санации мочевого пузыря запятую уросептики это Фурадонин , фурамаг, 5-нок, Нитроксолин. Фуразолидон это препарат абсолютно из другой серии
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А не показывали ребёнка гинекологу? Фурозолидон не поможет, т к его назначают при кишечных инфекциях. Сдайте повторно ОАМ и ОАК, покажитесь очно гинекологу с этими анализами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужен очный осмотр детского гинеколога, ОАК, повторно ОАМ, УЗИ почек+ мочевыводящих путей.Сейчас старайтесь соблюдать питьевой режим ( 30мл/кг/сут чистой питьевой воды).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
До осмотра уролога нужно выполнить узи почек и мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи и проверкой на наличие заброса мочи обратно в мочеточники
Сдать повторно общую мочу
Фаразолидон-не тот препарат,слабыми антисептиками при инфекции мочевыводящих путей являются нитроксолин,фурагин и подобные и но-шпа
Препарат для лечения подбирают после посева мочи с определением чувствительности к лекарствам,иначе можно не долечиться и обострения возникнут с новой силой
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр уролога!
Стоматолог
Вы всегда можете обратиться в детскую неотложку,не ждать приёма в поликлинике,так как описанные Вами симптомы,-могут обернуться осложнениями
Педиатр
Добрый день. При нормальном анализе мочи, вряд ли это цистит. Сдайте анализ крови, сделайте УЗИ мочевыделительной системы, покажите ребёнка гинекологу.
Принятый ответ
Педиатр
Сдайте повторно общий анализ мочи + по нечипоренко и посев мочи.
Так же рези и боли возожно при вульвовагините - посмотрите половые органы не воспалены? лечение у данных стсотяний разные