Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сонливость и слабость при приеме Кок — вопрос №515171

Здравствуйте! Принимаю клайру 3 года, сейчас перешла на Жанин. На этих препаратах сразу чувствую постоянную сонливость отсутсвие активности слабость. Если отменяю-то активность восстанавливается спать не хочу. Клару и Жанин принимаю в связи с гиперплазией эндометрия и повышенным дигидротестостероном. Может посоветуете препарат который не будет влиять так на активность

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Можно поменять гестагенный компонент КОК - на дроспиренон - он хорошо снижает дигидротестостерон - и как любой КОК профилактирует гиперплазию эндометрия.
Например, Ярина
Скажите, пожалуйста, рост и вес какой на данный момент?
Что происходит если отменяете препараты? Контрацепция необходима?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, рост 167 вес 57. При отмене начинаются сильные кровотечения и выпадения волос с появлением лысины на темени. Скажите а как часто можно менять кок? Я просто была на Кларе 3 года, сейчас 1 месяц на Жанин.можно в следующем месяце на ярину? Или это слишком частая смена препарата?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще привыкание к препарату в среднем занимает 3 месяца, но если вы чувствуете, что на Жанин лучше не стало - можете смело менять. В Жанин 30 мкг эстрогенов, в Ярине тоже. Поэтому сильных скачков в этом отношении при смене препарата не будет
Единственное- все равно может быть адаптация к рытому препарату - изменение самочувствие, мажущие выделения - со всеми гормональными препаратами так - может быть, а может не быть, но чтобы вы знали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может быть побочным эффектом ОК.
Все индивидуально, необходимо подбирать.
Можно попробовать ярину.
Клиент
Алексей, я принимала 3 года клайру, сейчас 1 месяц Жанин.можно ли мне так сразу Ярцев после Жанин? Не слишком ли частая смена кок? И вообще как часто их можно менять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, конечно так быстро менять не нужно.
Принимайте пока жанин, возможно таких побочных эффектов со временем и не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете принимать Ярину, как раз с антиандрогенным эффектом и при гиперплазии подходит кок. Вы допиваете упаковку Жанин , делаете 7-й перерыв и на 8 день начнинайте Ярину по схеме принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, помимо кок, может быть и другие состояния, вызывающие такие симптомы. Вы сдавали ферритин, витамин д , ТТГ ( чтобы очень работу щитовидной железы)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень ферритина витамина D? не проверяли гормоны щитовидной железы?
Конечно, можно поменять на Ярина, очень хорошо переносится
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Почему поменяли Клайру?
Андрогены понижают Джес, Ярина, Диане-35. Клайра и Жанин как раз на уровень андрогенов не влияют.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Данные препараты - клайра и жанин направлены, в основном, на лечение аденомиоза и эндометриоза. Вам, для лечения гиперплазии матки необходим приём иных кок, такие как Ярина( снижает концентрацию дигидротестостерона) джес, которые обладает антиандрогенным эффектом, установка спирали Мирена.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Клайра и Жанин не совсем подходят при гиперандрогении. Как ваш организм будет реагировать на другие КОК, сложно сказать, это только методом подбора. В вашем случае подходит Диане 35, джаз или джаз (+). Есть смысл принимать препарат перед сном, возможно тогда данные жалобы уйдут, эту упаковку нужно допить, а потом перейти на другой КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а узи давно делали?