Что делать при частичном повреждении миниска 1 степени
Добрый вечер! У моей дочери 16 лет заболело 2 месяца назад колено. Обращались к травматологу, пропили таблетки, мазали мазью, не помогло. Сделали снимок рентген. Врач ничего не увидел, сказал что надо делать МРТ. Вчера сделали МРТ. Заключение: частичное повреждение передней крестообразной связки и медиального мениска 1 степени. Врач дал направление на консультацию в Москву и сказал что это лечится только операбельно. Так ли это? Спасибо!
Здравствуйте,врач наверное отправил на операцию,что бы избежать блокады сустава,раз не помогло консервативное лечение. Можно лечить и дальше таблетками и мазями,или Дипроспан,но если случится блок сустава,это точно операция. Соглашайтесь и делайте,не нужно упускать время. Тем более ребенок.
Елена, cпасибо!
Здравствуйте! В плане профилактики осложнений (особенно со стороны диска) необходимо оперативное лечение.
Эти ткани самостоятельно трудно восстанавливаются и терапевтическое лечение часто результата не приносит.
Маргарита, спасибо!
Здравствуйте!
Вы уже пролечить конмеовативно и ребёнку это не помогло, теперь надо получиться хирургически, я чтобы избежать осложнений.
Здоровья вашей дочери!
Маргарита, спасибо!
Добрый вечер, Наталья. Для начала используется консервтивная терапия (медикаментозная + ФТЛ (лазеро-, магнитотерапия) + ношение наколенника. Если эффекта нет, тогда оперативное вмешательство. В Вашем случае консервативная терапия эффекта не принесла, поэтому, если будет предложена операция, стоит соглашаться. Крепкого здоровья Вам и Вашей дочери, скорейшего ей восстановления.
Наталья, спасибо!
Добрый день. Два месяца попыток вылечить проблему консервативно достаточно. Если - бы была динамика, можно было попробовать продолжить. Если клинически и на МРТ проблема остается показана операция. Страшного в этом ничего нет. Выздоравливайте.
Наталья, спасибо!
Оперировать разрыв мениска 1 ст и частичное повреждение крестообразной связки не нужно.
Там просто НЕЧЕГО оперировать.
Клиническая симптоматика, очевидно, вызвана развившимся вторичным синовитом и остеоартритом.
И так. Вот что нужно делать:
1. Бандаж на коленный сустав. Примерно такой http://www.trives-spb.ru/catalog/na-sustavy/kolennyij/8512
2. По новой пропить НПВС: Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом 10 дней.
3. Мидокалм 150 мг 3р в день.
4. Нейробион по 1 три р в день.
5. ОСНОВНОЕ. Ввести в полость сустава Дипроспан на Лидокаине (в народе называют блокадой).
Это делает врач. Обычно достаточно 1 инъекции. Можно повторить еще пару раз с недельным интервалом.
6. ФТЛ - Ультразвук с гидрокортизоном №10
7. Местно мази НПВС, например, Диклак 5%.
Все это точно приведет к исчезновению болевого синдрома. Но в дальнейшем бандаж все равно носить еще пол года, сустав беречь и не перегружать, Местно 1 раз в день использовать мазь, заниматься ЛФК, летом съездить на грязи.
Забыл. Еще нужна базисная терапия. Например, Артра по 1 табл 2р в день пол года.
Потом пол года перерыв и повторить.
Ваш врач сделал все правильно не стоит в этом сомневаться. Обязательно сходите и проконсультируйтесь
здравствуйте.ваш врач все сделал правильно.это чтобы не было осложнений .не волнуйтесь.
Ваш врач скорее всего прав. Нужно ехать на консультацию и если предложат операцию, то не затягивайте.
Согласна с Константином Эдуардовичем!Это лишь первая степень - там действительно нечего оперировать! Здесь больше операционных рисков, чем пользы. Лечение он Вам крайне грамотно расписал. Не торопитесь. Прооперировать успеется
Лечится не только операбельно. Если после лечения клинических проявлений не возникает, то возможно прожить и без оперативного вмешательства. Доктор Тищенко вам хорошо расписал. А в москве вас иолько проконсультируют, осмотрят колено, пересмотрят МРТ. И если скажут, что оперативное лечение необходимо, тогда отказываться не стоит
Однозначно-оперативное лечение
Неплохо этим занимаются в ЛРЦ на Иваньк шоссе 3