Консультация терапевта /

Слабость, комок в горле — вопрос №515534

Добрый день!

Где-то полтора месяца назад (в конце апреля) я простыл, был сильный дождь, весь промок.
Потом поднилась температура небольшая 37-37,5, далее через пару дней тепмпература почти 38 стала, деражалась не долго - также день-два.
После этого вроде как стало по легче, но все это время в груди как что-то сдавливало, по центру, тяжело дышать было, пекло немного, и самое главное, постоянно першило и щикотало - и соответственно откашлиться НЕ мог. Поэтому постоянно кашлил. Температура была также в районе 37-37,5

Далее, где-то с середины мая стал ставить горчичники, парить ноги, пить по пакетику витамина С в день. Стало легче, першить перестало, стал более менее откашливаться.

Сейчас дышу почти нормально, но на текущий момент:
- В горле как комок, ночью бывает проходит, с утра просыпаешься, все нормально, но через пол часа, час - опять комок появляется и давит.
- Раньше в груди немного пекло, першило, сейчас - где сердце, слева - тянет и сдавливает. НО это не постоянно, бывает есть бывает нет.
- Также самое главное, было пару раз, что резко с утра пропадают силы, даже вставить не могу. Такого даже когда раньше болел - не было. Возможно, что из-за запора, в туалет мало хожу...

Подскажите,
1. Похоже ли это на КОВИД?
2. Кроме КОВИД, что еще может быть?
3. Для первого этапа лечения какие анализы сдать, мазки, и т.п.
4. У нас нормальных врачей нет, поэтому обращаюсь сюда.

СПАСИБО

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Естт ли у Вас хроничесеие заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у меня, гипертоническая болезнь 2 степени, но я стараюсь бегать, заниматься физкультурой, впринципе ни как не влияет.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это может быть и ковид, и любое другое ОРВИ. Чтобы понять, что это - сдать общую кровь, срб, антитела к ковиду, Д димер, сделать рентген легких или флюорографию.
По лечению - цинк 50 мг1 раз в сутки 1 мес, обильное питье
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сложно сказать, ковид или нет... Сдайте антитела м и джи! Общий анализ крови и мочи, развернутую биохимию +вит д, ферритин и ттг
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по описанию Вы перенесли вирусную инфекцию, возможно и ковид. Но, учитывая, что до сих пор сохраняются остаточные признаки болезни Вам необходимо дообследование для подбора терапии ( если в этом будет необходимость) Вам надо сдать клинический анализ крови с формулой и СОЭ, кровь на СРБ, кровь на количественное определение антител класса М и G к ковид, сделать рентген ( лучше КТ) грудной клетки, сдать мокроту на общий анализ. Дальнейшее обследование и лечение по результатам
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Почему такой спектр анализов, можете посмотреть в инстаграм @doc_a_n_safonova
Пост чек-ап про здоровья
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, наиболее вероятно, что ковид был, поэтому Вам хорошо бы помогла физиотерапия, а именно озонотерапия
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она могдабыть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт
Виталий, здравствуйте!
Я бы сказала, что 99%, что Вы перенесли ковид.
У Вас типичное поражение нескольких систем: лёгкие, симптомы со стороны сердца и неврология ( комок в горле).
Поэтому план обследования такой:
Рентген грудной клетки
Общий анализ крови с СОЭ
С реактивный белок( показывает воспаление)
Ферритин ( после ковида снижается, даёт слабость)
ЭКГ и эхо сердца обязательно.
В связи с запором сдать копрограмму и УЗИ брюшной полости.
Консультация невролога - это про ком в горле.
Хотелось бы уточнить, есть ли сейчас температура у Вас?
Клиент
Светлана, ночью 36,6 днем подымается до 37,0-37,2
Терапевт
Ну вот, да типичная тянущаяся для ковида температура.
Поэтому в первую очередь рентген грудной клетки. И остальное обследование далее по плану.
Сейчас на данном этапе можно подключить гриппферон. Он некоторым помогает справится с длительной температурой. По капле до 4 раз в сутки.
Далее меряйте давление, пульс. Записывайте. В покое боли могут быть от позвоночника. Не заметили, что у Вас снизилось в последнее время настроение, трудоспособность?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сейчас любое ОРВИ рассматривается как условно COVID 19 ассоциированное.
Сдайте кровь на антитела к вирусу чтобы понимать переболели Вы или нет.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и ЛФК на все группы мышщ.
По описанию ком в горле может быть на фоне ЛОР патологии, невроза, ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом. Если это не ковид по анализам, то потребуется исключить вышеуказанные состояния.
Терапевт
Ещё уточните, когда появляется боль в области сердца при нагрузке или в покое, какое у Вас сейчас давление, бывает ли сердцебиение?
Если есть возможность, то можно сдать кровь на антитела к ковиду М и G. Но это не изменит тактику лечения. Будут они или нет.
Клиент
Светлана, от нагрузки не зависит, лежишь в состоянии покоя - начинает немного тянуть как-бы, то есть то нету.... СПАСИБО, первое что сдам на антитела. Давление 140на80 плюс минус, но у меня такое постоянно, то есть это обычное давление...
Сердцебиение, да раньше небыло, сейчас бывает...
Терапевт
Дело в том, что если Вы перенесли ковид, то организм уже иначе реагирует на обычное для Вас давление. Поэтому не оставляйте это без внимания. 140, конечно, не норма. Хотя бы в моменты когда тянет в груди, Валидол можно попробовать. ЭКГ в любом случае нужно сделать.