Консультация covid-19 /

Повышение д-димера — вопрос №515554

Добрый день!
Болела ковидом полгода назад. Во время болезни и полтора месяца после пила элеквис по 5мг. Выписывалась с больничного с д-димером в норме. В мае сдала анализы: д-димер повышен (0,55 при норме до 0,50), фибриноген повышен (4,4 при норме до 4,0; ферритин в норме 46,5, креатинин в норме 78, железо в норме 10,7. Терапевт назначил опять пить элеквис месяц по 5 мг. Вопрос: нужно ли мне пить антикоагулянты при таком незначительном превышении показателей и может ли влиять прием препарата железа на повышение д-димера. Может, нужно сдать еще какие-то дополнительные анализы?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Лучше снижать Д димер !!!! Железо на Д димер не влияет
Принятый ответ
Терапевт
Надежда, здравствуйте!
Да, можно сдать анализ РФМК- растворимые фибринмономерные комплексы. Этот анализ показывает скрытые тромбозы. В идеале ещё смотрят фактор Виллебранда.Его повышение тоже говорит о риске тромбоза.
Только перед анализом не принимайте элеквис и препараты железа, нужно за 7 дней до анализа их отменять, потому что железо в некоторой мере действительно влияет на свертываемость крови. Так же не лишними будут простые анализы на протромбин и МНО.
Я думаю, элеквис Вам действительно нужно принимать.
Принятый ответ

Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Протромбиновый индекс в норме -115, протромбиновое время -12,5, тоже норма. Вы считаете, что мне нужно начинать пить элеквис?
Клиент
Светлана, если РФМК будет в норме, то антикоагулянты принимать не нужно?
Терапевт
Надежда, вот сейчас последние рекомендации - это анализ на РФМК.он стоит около 1200р.
В идеале хорошо было бы его посмотреть. И выдохнуть спокойно)
Я считаю, что приём элеквиса для Вас необходим. Если даже Вы не будете сдавать РФМК, то проконтролировать Д димер надо через месяц.
Вы хорошо переносите элеквис?
Клиент
Светлана, с элеквисом вроде проблем не было. Но так не хочется его опять принимать - снова ограничения, как назло, столько праздников семейных впереди...
Терапевт
Если Рфмк будет повышен, то и дозировка элеквиса будет больше и лечение дольше.
Если Рфмк будет в норме, то элеквис 5мг в течение месяца под контролем протромбина, МНО,д димера.
Терапевт
Надежда, самое главное здоровье, с тромбозами не шутят. Кстати, у Вас есть варикоз, гипертония?
Клиент
Светлана, варикоза нет, давление изредка бывает немного повышенным до 140/90
Терапевт
А ещё есть какие-то хронические болезни?
Суставы не болят?
Клиент
Светлана, суставы иногда побаливают, но поставленного диагноза нет.
Терапевт
Фибриноген иногда может быть повышен при ревматологических заболеваниях. Поэтому через месяц надо будет и его проконтролировать.
Клиент
Светлана, поняла, спасибо! Обращаясь на этот сайт, так надеялась, что мне ответят, что можно эликвис не принимать... Но надо, так надо..... Не знаешь теперь, каких "сюрпризов" ждать от перенесенной инфекции.
Терапевт
Все - таки анализ крови у Вас не идеален, поэтому лучше не испытывать судьбу)
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае отклонения незначительные, эликвис можно не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ! Почему тогда терапевт назначила эликвис? Для перестраховки?
Невролог, Терапевт
Скорее всего, тем более если вы собрались его пить всё-таки, то доза 2.5 мг 2 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда. Лучше перестраховаться и пропить эликвис 2.5 мг×2 раза в день 1 мес. Эликвис по инструкции нужно пить 2 раза в день. Через 1мес проверьте Ддимер, МНО, ПТИ. Также полный анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Раушания, большое спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы, Надежда!
Клиент
Раушания, спасибо, и Вам здоровья!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. связи между Д-димером и железом нет. Я бы продолжила прием эликвис еще 1 месяц. Если сомневаетесь, то пересдайте Д-димер повторно, если он ниже нормы, то пейте эликвис.