Консультация детского лора /

Пансинусит у ребёнка 7 лет — вопрос №515580

По результатам КТ ребёнку 7лет поставлен диагноз пансинусит, аденоидит 2-3ст. Разные врачи назначают разное лечение.
1-й вариает: Аугментин 7дн+капельницы дексаметазона.
2-й вариант: в/в цефтриаксон.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите фото протокола КТ, пожалуйста.

Какие жалобы?
Клиент
Татьяна, КТ загрузила. 19 дней назад появилпась сильная заложенность носа, на "кукушках" слизь и гнойные выделения. Сейчас обшее самочувствие обычное, ночью дыхание спокойное. Днём высмаркиваемся 3-4 раза в день, сопли жёлтые.

Клиент
Принимаем также Синупред 7-й день и слелали курс ингаляций с Флуимуцил-антибиотиком. В нос сейчас Аквалрр и Момат-рино.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На мой взгляд антибиотики не нужны...

Общий анализ крови сдавали? Если нет, стоит сдать, чтобы понять нужна ли системная антибактериальная терапия.
Клиент
Татьяна, прикрепила результаты анализа крови.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А вот судя, по анализу, нужно антибиотик!

Я склоняюсь к первому варианту с аугментином.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Назонекс 1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Какие жалобы у ребёнка? Какое лечение получали? Назонекс ранее использовали?
В протоколе описан хронический полипозный процесс...подобное состояние лечится антибиотиками при обострении и/или наличии экссудативного компонента (в протоколе экссудата нет).
А вот гормонами и противовоспалительными препаратами подобное состояние лечится (если там действительно полипы.
Нужно ли дексаметазон внутривенно или достаточно топических кортикостероидов в нос нужно решать после оценки анамнеза, жалоб и состояния полости носа
Клиент
Елена, добрый день! Сейчас жалоб нет, на "кукушке" по-прежнему много слизи. Сейчас даю Синупред, сделали курс ингаляций с Флуимуцил-антибиотиком. Нос промываем Аквалором, начали Момат-рино.
Врач настатвает на курсе уколов Цефтриаксон 0.75 2р/день в течение 7 дней. Потом-удаление аденоидов...
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, по результатам КТ поможет ли, например, синус-катетер "ЯМИК"? Никто из врачей, очно осматривавших ребёнка, про него не говорил...
Детский ЛОР, ЛОР
По порядку.
Аденоиды по описанию 2 степени, такие аденоиды не убирают.
ЯМИК при наличии аденоидов не делают, да и по описанию КТ отсасывпть из пазух нечего.
По анализу крови на 28.05. нужен системный антибиотик (Супракс, например), но если вы после анализа крови получали Флуимуцил Ит, нужно сделать контроль анализа крови и решать вопрос о необходимости антибиотика
Клиент
Елена, спасибо большое за обстоятельный ответ! По результатам предыдущего анализа крови начали колоть цефтриаксон внутримышечно 1.5г в сутки (по 0.75 два раза в день) в течение 7 дней. Скажите, пожалуйста, после 3-х дней уколов с суточной дозой 1.5г (вес ребенка 25кг), можно ли с четвёртого дня снизить дозировку до одного укола в день 0.75г?! Спасибо ещё раз!
Клиент
Елена, прикрепила также свежийй анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Кровь все ещё с признаками воспаления, но стала лучше. К сожалению, рекомендую оставить вам нпчальнаю дозировку.