Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №515824

Помогите разобраться в показателях , которые не в норме . Может ли это быть из-за дефицита витаминов или нехватки . Было двое родов подряд , дети погодки , а сейчас программа «нон-стоп», сдала анализы потому что состояние отвратительное , тревожность, раздражительность , усталость , аритмия , низкое давление

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, жду прикрепления анализов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, по крови значимых отклонений нет, есть по знаки дефицита жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В анализах нет объяснения вашего самочувствия. По ним можно предположить высокий риск развития раннего атеросклероза - чтобы максимально отодвинуть этот момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты, активного образа жизни. Дополнительно пройдите ЭКГ, УЗДГ сосудов шеи .
Витамин Д на нижней границе - начните прием в дозе 7000 ед 2 мес, а затем переход на 2000 длительно. Также недостаточно пьете жидкости - должно быть не менее 30 мл на кг веса. На данный момент вы грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я веду достаточно активный образ жизни ( ещё успевал спортом заниматься регулярно ), мин 5 км в день , а иногда и до 15 доходит с детьми и всегда на ПП, поэтому для меня странно , что столь странные показатели ...
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Такие показатели не всегда вина нездорового образа жизни - большую роль в этом процессе играет наследственность!
А самочувствие ваше наверняка связано с этим "нон стоп". Организм работает на пределе своих сил, и физических, и моральных
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови отклонения незначительные, стоит пить бол ше жидкости. Единственно, к чему можно придраться жио холестерин и липопротеин, что указывает на риск сердечно- сосудистых заболеваний, с от со лежать диету среднеземноморскую и пропить омега 3 1000 мг в день 2 месяца
Педиатр
По анализам отклонения мизерные, клинически незначимы, увеличен гематокрит и как следствие этого эритроциты и гемоглобин, пьете мало воды. Гормоны щитовидной железы которые могли бы отвечает за ваше состояние в норме, у вас не может быть психосоматических проблем, по типу тревожного расстройства или депрессивного состояния?, возможно стресс?
Принятый ответ
Педиатр
При аритмии надо хотя бы экг сделать, или лучше холтеровское мониторирование, вегетососудистая дистония часть всё причина низкого давления, Я думаю что всё-таки стресс. Если организму не дают высыпаться и отдыхать, сколько не насыпай в него витаминов это Не сработает
Терапевт, Кардиолог
в общем-то по анализам у вас все очень даже неплохо. есть признаки сгущения крови, надо стараться пить больше жидкости. ферритин 42, в принципе неплохой, в идеале равный весу должен быть. могу посоветовать принимать железо от Солгар 25 мг по 1 в день месяц. продаётся в аптеках. он зарегистрирован как бад. но у вас по анализам нет ни явного ни скрытого дефицита железа, поэтому лекарственные препараты железа вам не нужны. липопротеид а у ва высокий, это генетически обусловлено, с этим ничего не поделать, считается, что он высокий у долгожителей. на Вит Д анализа не увидела, ваше состояние может быть обусловлено и его дефицитом, рекомендую прием Вит Д 2000 ед длительно (детям скорее всего даёте аквадетрим или детримакс или ещё какой). а вообще, вам просто необходимо чуть больше свободного времени и отдыха, чтобы чувствовать себя человеком. даже если сейчас особо некому вам помочь, дети растут быстро. скоро уже с улыбкой будете вспоминать эти дни.
Терапевт, Кардиолог
нашла Вит Д, на нижней границе нормы. можно в принципе и без высоких доз обойтись, так как лето сейчас, 2000 ед в сутки вполне хватит, но длительно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам все не плохо. Ваше состояние скорее всего связано с стрессом и хроническим недосыпом. Вы все время одна с детьми или помогает муж, родители? Отдыхаете без детей хоть пару часов в неделю? И пить нужно побольше. Из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно. Так как есть признаки сгущения крови.
По поводу аритмии - сделайте холтеровское мониторирование ЭКГ и принимайте магнеВ6 по 2 табл 3раза в день 1 месяц (хотя в анализах нет нарушений электролитов и микроэлементов, но часто этот дефицит магния сложно выявить, так как он постоянно поступает из депо костного в кровь).
Витамин Д 2000 Ме в сутки длительно принимайте постоянно.
Омега 3 по 2 табл в день 1 месяц можно так же пропить.
Клиент
Ирина, не отдыхаю вообще , сплю оч мало , у детей разный режим , все время в движении, помогает няня , но помощи особо не чувствую , все на мне
Пульмонолог, Терапевт
Вот и причина вашего состояния. Истощение нервное по сути. Вы устали. Надо как-то находить время на себя, на выходных оставлять ребёнка с мужем, самой хотя бы ванна, маски, или поход в спа. Вы кормите грудью?
Клиент
Ирина, нет , младшего не кормила , было осложнения после родов , необходимо было пить антибиотики , восстанавливалась оч плохо , была жуткая анемия
Пульмонолог, Терапевт
А вес какой у вас сейчас? Может быть и есть скрытый дефицит железа до сих пор, так как ферритин у вас 42, а желательно чтобы был не менее, чем ваш вес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения минимальные. Нужно пить побольше воды. Обязательно скомпенсировать уровень витамина Д (хотя бы Аквадетрим по 2-3 капли в день несколько месяцев). Есть изменения в обмене холестерина. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее) или омега 3 жирные кислоты. Вы устали, скорее всего. И морально, и физически. С психотерапевтом не консультировались? С психологом?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алина. По результатам анализов крови глобальных изменений нет. Имеется недостаток вит Д. Принимаете ли Вы вит Д? Липидный профиль незначительно изменён. Включайте больше в рацион рыбу морских сортов, овощи, зелень. Сбалансируйте режим труда и отдыха. Пройдите курс массажа, спа процедуры, йога, вообщем все то, что повышает женскую энергетику?
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам критических изменений нет.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Клинически значимых отклонений в анализах нет. Несколько снижен уровень витамина Д, можно принимать аквадетрим по 2000 Ед в стуки для профилактики дефицита. Пейте больше чистой воды и желательно употреблять в пищу продукты со сниженным количество холестерина, ешьте больше рыбы, овощей, фруктов.