Расшифровка ОАК у ребенка
Добрый день.Помогите пожалуйста расшифровать ОАК у дочки.Нам сейчас 2.5 года. Волнует вопрос СОЭ 12-это повышенный показатель? Искала в интернете информацию,везде разная.Где-то указана норма до 8,где-то до 11-ти.
Здравствуйте
Ребёнка что-то беспокоит?
Можете прикрепить анализ полностью?
Юлия, анализы прикрепила.
Анализы неплохие.
Если ребёнка на данный момент ничего не беспокоит,то волноваться не о чем и ваш ребёнок здоров)
Юлия, она просто ещё не очень хорошо говорит,и не может объяснить беспокоит ли ее что-то:( Только если ударится,то говорит,что больно,а если что-то другое беспокоит,даже не знаю,как узнать,поэтому и забеспокоилась,когда увидела,что СОЭ 12. Меня беспокоят синячки под глазками.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста весь результат. В связи с чем сдавали анализ крови?
Елена, анализы прикрепила.Сдавали анализы перед садиком.
Принятый ответ
Красная кровь в пределах нормы.
В лейкоцитарной формуле немного низковаты лимфоциты для вашего возраста, но показатели находятся в пределах нормальных значений. Просто у детей до 4лет обычно лимфоцитов больше, чем нейтрофилов (здесь в анализе гранулоцитов). . И в 4года эти показатели выравниваются. Но все индивидуально, поэтому не стоит волноваться. СОЭ у девочек всегда выше, чем у мальчиков. На её величину влияют множество факторов, и внешних тоже (даже температура воздуха в помещении). Поэтому при отсутствии жалоб переживать не стоит. Можно повторить анализ через месяц для сравнения.
Елена, спасибо большое?
Здравствуйте. Анализ крови хороший, лейкоформулу, правда, не расписали в лаборатории. СОЭ у детей может до 20 повышаться, это вариант нормы.
Анастасия, спасибо большое,а то переживаю.
Принятый ответ
Пожалуйста). Не переживайте)
Принятый ответ
Доброе утро, Ольга, анализ крови хороший, повода для волнения нет.
Юлия, спасибо большое?
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
Анализ хороший, никаких нареканий нет. Норма СОЭ у детей до 15 мм/ч, потому Вы вполне в нее входите, нет поводов для беспокойства
Елена, спасибо большое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ольга не переживайте у ребеночка хороший анализ крови для ее возраста. СОЭ у детей в норме до 15.
Дайте больше водички 30 мл на кг массы тела в сутки и не забывайте про витамин Д в профилактической дозе для вашего возраста 1500МЕ в сутки.
Альбина, спасибо большое?