Какие обезболивающие можно давать коту при хронической почечной недостаточности
Видимо, это начало конца – одна почка усохла, вторая не справляется. Коту 13 лет. Высокие показатели мочевины и креатинина. Даю ипакитине (2 раза в сутки), реналеттен (5 таблеток каждый день). Кот в основном лежит. Курсы капельниц с физраствором улучшают состояние, но не очень. Ест плоховато, похудел. Много пьет и писает. Почти каждое утро бывает рвота. Постоянно в доступе сухой Hills k/d, иногда грызет. Кормлю в основном натуральной едой – курица (грудка, печень, сердца), говядина. Предпочитает в сыром виде, вареные почти не ест. Влажные корма почти не ест. Ну или через раз – никогда не угадаешь, соизволит или нет. Когда беру кота на руки, бывает, вскрикивает. Иногда вскрикивает, если ему кажется, что сейчас к нему прикоснутся. Если ему надо спрыгнуть с лежанки на пол, то скорее не спрыгивает, а очень осторожно сползает – видимо, ему больно. Собственно, вопрос – какие обезболивающие можно использовать и как? Ну и вообще – чем улучшить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все НПВС при острой почечной недостаточности противопоказаны. Можно габапентин 10 мг на кг внутрь 2 раза в день по состоянию. Длительно.
Игорь, у него не острая, у него хроническая. Или всё равно только габапентин?
При хронической можно - любой НПВС, не более 5-7 дней(14 на практике) как онсиор, или Превикокс совместно с препаратами для ЖКТ. Как лосек мапс по 1/4 таб или Омез 1/2 капсулы 1 раз в день *2 раза больше чем НПВС.
Спасибо за ответ. Но почитала про онсиор: «Не следует применять препарат животным с выраженной... почечной недостаточностью».
Про превикокс: «Запрещается применять препарат животным при... почечной недостаточности». К тому же он для собак.
От этих препаратов моему кошаку точно не станет хуже?
Все нпвс нельзя по инструкции. Превикокс только для собак, но кошкам успешно назначается. Единственный НПВС до 90 дней без перерыва.
Поэтому без последствий габапентин. Обладает обезболивающим действием. Но побочное - вялый/сонный питомец. Можно корректировать дозировку. Уменьшать, но максимально 10 мг.
Игорь, Последний вопрос:
1 . Нужен ли на габапентин рецепт? Если да, где его брать – в ветклинике?
2. Кот весит 3 с небольшим кг, получается, за раз ему можно 30 мг гебапентина. А продается он в капсулах по 300 мг. То есть содержимое капсулы надо поделить на 10 частей. У мужа есть ювелирные весы; наверное, поделить получится. Но само содержимое капсулы за 5 дней после вскрытия капсулы не испортится?
Рецепт нужен. На аптеку ру покупали без рецепта. Многие.
2. Да по 1/10 капсулы 2 раз в день по состоянию можно сократить до 1 раза. Если вялый и сонный. Нудно дозировку подобрать.
В сухом виде хранится. Некоторые Разбавляют водой 1.0 мл воды или физиологического раствора и по 0.1 готового раствора 2 раза в день с помощью инсулиного шприца без иглы в ротовую полость.
Остатки в холодильник. До 48 часов хранить.