Сильный запах от слюны

Здравствуйте. С котом что-то происходит неладное. Позавчера были весь день в дороге, кот был с нами. Не кормили,потому что укачивает, пить он отказывался. Вчера уже дома опять не ел и не пил. К вечеру совсем ослаб. Начала отпаивать из шприца, и ночью вставала поила. Утром вроде повеселел, даже поел. Но сейчас опять вялый и болезненный. С шприца теперь сопротивляется. Возле рта мокро и неприятно пахнет. Что делать и не знаю. Ветеринара в районе нет. ПОМОГИТЕ!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, возраст и вес питомца, наличие вакцинации, также нужно померить температуру ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, коту год. Никаких прививок нет. Живём в селе. И все по простому. Но к котику очень привязались. Очень жалко

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, вес кота 4 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, сейчас смотрю мордочка мокрая, слюни текут что ли...

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, я не знаю,чем ему помочь ((( может можно ромашку заварить или ещё что-то дать

Желательно прививать питомца хотя бы против бешенства, т.к. данное заболевание передаётся от животного человеку.
Причиной Ваших жалоб может быть вирусная инфекция, отравление, аллергическая реакция и т.п.
Если совсем нет возможности показать питомца врачу, можно сделать следующее:
1) Измерить температуру ректально. Условная норма до 39,5
2) Промыть ротовую полость питомца водой и, по возможности, осмотреть ее на наличие язв, воспаления и т.п. Необходимо полностью исключить возможность укуса животным владельца и ослюнения его кожных и слизистых покровов т.к. животное не вакцинирован против бешенства.
Напишите результат осмотра ротовой полости и термометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, язык яркий розовый, губы влажные,черного цвета. Не знаю, может это норма. В доме нет лишнего термометра, единственный и тот детский. Я не могу его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, не могу понять почему от него так стало вонять

Возможно что это калицивирусная инфекция кошек, сопровождаться слюнотечением, воспалением и изъязвлением тканей ротовой полости, поэтому запах неприятный из пасти.
- Пока промыть рот и обработать Метрогил денте 2-3 раза в день.
- Если появятся язвочки во рту, то чередуем Метрогил денте и адгезивную пасту Солкосерил + инъекции Фелиферона по 0,5 мл один раз в день 10 дней или Гликопин в таблетках
- при необходимости антибактериальная терапия, например Синулокс из расчёта 20мг/кг веса 2 раза в день курс 10 дней
- желательно измерить температуру, т.к. если она высокая, необходимы жаропонижающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, спасибо. А вот ещё знаете, были в гостях и там кот подцепил блох. Мы его вчера помыли, но их все равно много. Можно его сегодня помыть повторно? Учитывая его состояние? Потому что они его кусают, а он толком и не чухается

Принятый ответ

Здравствуйте , если вы помыли от блох , то слюнотечение может быть реакцией на шампунь, кот мог нализаться шерсти с шампунем.Попробуйте дать коту сорбент ( активированный уголь, полисорб, Энтеросгель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Антонина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Антонина, подскажите, а повторно его помыть сегодня можно?

Помыли чем, шампунем против блох?

Нет, сегодня нельзя .После стабилизации состояния.Если сам не кушает можно сделать подкожно глюкозу 5% 30 мл ( в область холки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, да, бактерицидный шампунь Биофлор с экстрактом можжевельника и календулы

Гипотетически может быть реакция на шампунь.
В любом случае нужно промыть ротовую полость водой, можно дать Этеросгель и через 2 часа Зиртек или Зодак 1/3 таблетки.
Далее наблюдать за состоянием животного и постараться найти термометр и измерить температуру.
Пока не стабилизируется состояние питомца никаких обработок от блох не делайте.
Пока нельзя исключить ни инфекцию, ни отравление, ни аллергическую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, а подскажите ещё, пожалуйста, если кот за весь день сходил по маленькому только один раз и тот утром, что делать? Может как-то поспособствовать? Или этот вопрос решаем только обильным питьём? Заранее благодарю за ответ.

Пока только выпиваем кота по 10мл 8-10 раз в день и следим за мочеиспусканием. Хорошо подходит раствор Регидрона 1пакетик развести в 1 литре воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, здравствуйте. Ну вот прошло время, аппетит плохой, практически отсутствует. Даю Полисорб, но не часто. Вчера купила витамины, но он и их отказывается есть. Появилось подозрение, что у него болит во рту. Язвочек нет, но кончик языка красный. Хриплое мяуканье. Запах идёт не только изо рта, но и будто от всей шерсти. Что делать ума не приложу ((( помогите!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Антонина, здравствуйте. Дарья не отвечает, надеюсь поможете Вы. Ну вот прошло время, аппетит плохой, практически отсутствует. Даю Полисорб, но не часто. Вчера купила витамины, но он и их отказывается есть. Появилось подозрение, что у него болит во рту. Язвочек нет, но кончик языка красный. Хриплое мяуканье. Запах идёт не только изо рта, но и будто от всей шерсти. Что делать ума не приложу ((( помогите!!!

Скорее всего это вирусная инфекция.
Желательно показать питомца врачу очно и сдать анализы на респираторные инфекции кошек.
Если такой возможности нет, я Вам выше по пунктам писала, что можно делать в домашних условиях.

На всякий случай дублирую: