Консультация гинеколога /

Как сдвинуть цикл — вопрос №516158

Добрый день. с 16 августа до 27 августа едем в отпуск на море с дочкой и как раз на эти дни приходятся месячные и у меня и у нее. Перенести отпуск не можем. Подскажите, пожалуйста, как сдвинуть цикл. Контрацептивы не применяю, 46 лет.
Дочь 17 лет, тоже не применяет. Половой жизни у нее нет. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана
Прикрепите, пожалуйста календари менструаций - Ваш и дочери
Клиент
Адэль, добрый день, а как это сделать? Тут фото не цепляются)
У меня были месячные 16.04 по 20.04, далее 17.05 по 22.05, в июне жду 16-17 июня. У дочери сейчас выясню, допишу

Клиент
Адэль, У дочери тоже регулярные 09.04 по 15.04, 10.05 по 16.05
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вопросе - где Вы писали сам вопрос - не ответы врачам а выше - есть скрепка - прикрепить скан или фотографию.
Добавьте, чтобы мы могли посмотреть прогнозы.
Сдвинуть цикл можно только гормональными препаратами - чтобы Вы понимали
Либо начинать комбинированные оральные контрацептивы обеим сейчас, либо вызвать менструацию пораньше Дюфастоном - но для этого нужно видеть календарь на -июль-август (предполагаемый подсчет)
Клиент
Адэль, прицепила календари)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я так понимаю по Вашему календарю
Если менструация начинается 16.06 - начинаете Ярину с первого дня цикла - тогда кровотечение отмены (менструальноподобная реакция) будет у Вас ориентировочно в промежутке с 4 по 9 августа.
Это первый вариант.
Второй вариант начать Дюфастон с 28 июля по 6 августа - на отмену придет менструация
По поводу дочки с 23 мая если она начнет Джес с 11 июня - у нее менструация будет ориентировочно 2-6 августа, либо Дюфастон с 30 июля по 8 августа
Но гормоны - такая вещь - 100% гарантии не будет - потому что вообще на первых трех упаковках КОК - может быть адаптация, мажущие выделения вообще в течение приема упаковок - поэтому предугадать как отреагирует организм - нельзя, это индивидуально
Но если рассматривать варианты - то они такие
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Спасибо, поняла и про риски тоже))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, хотите сдвинуть при помощи контрацептивов или без них?
Клиент
Валерия, не знаю. Какие есть варианты? Лет 20 назад ставила депо-провера. Сейчас ее нет в России. Ищу варианты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Можно любой КОК. Начинаете пить с первого дня менструального цикла. В те даты, когда надо отсрочить, просто пьете без перерыва 2 пачки. Но перед этим надо обследоваться
2. Возможно применение Дюфастона. Тут необходим расчет. Когда первые дни менструального цикла у вас и дочери?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста у вас цикл регулярный? с какого по какое у вас идёт менструация? А также прикрепите менструацию дочки
Клиент
Светлана, Регулярные. У меня были месячные 16.04 по 20.04, далее 17.05 по 22.05, в июне жду 16-17 июня. У дочери тоже регулярные 09.04 по 15.04, 10.05 по 16.05
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста дочери тогда можно и не сдвигать менструальный цикл, потому что у неё последние дни преподают на начало вашего отпуска - правильно?
Клиент
Светлана, у нее начнутся 13-14 августа, а у нас самолет 16 августа. Нужно сдвинуть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дочери можно в июльском цикле с 13 по 23 день пропить Дюфастон 10 мг 2 раза в день, но отмену придет раньше менструация
А вам можно КОК начать принимать с первого дня цикла Клайра 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком случае и вам и ей с первого дня месячных необходимо начать прием ОК и без перерыва начать прием новой упаковки.
Это отсрочит ваши месячные в августе.
Клиент
Алексей, А какие именно? Никогда их не принимала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда были последние месячные? У обеих?
Клиент
Дарья, У меня были месячные 16.04 по 20.04, далее 17.05 по 22.05, в июне жду 16-17 июня. У дочери тоже регулярные 09.04 по 15.04, 10.05 по 16.05
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно начать прием контрацептивов с ближайшего цикла. Дочке Джес, Вам Ярину. Если не будет кровотечения, то потом 2 упакоки без перерыва на период отпуска.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Смотрите если вы начнете кок с первого дня месячных это с 16 числа если прийдуь, то с 16 числа кок и начинаете и принимаете июнь, июль, в августе у вас прийдут с 6-8 число месячные. И как раз спокойно 16 числа уже поедите на море
Клиент
Галимат, А какие именно? Их же огромное количество в аптеках... И разные они . Никогда их не принимала..
Акушер, Гинеколог
У вас в анамнезе какие -то заболевания есть? Хронические например?
Клиент
Галимат, у меня ожирение 3ст, Моче-каменная болезнь (камни удаляли), у дочери нет заболеваний хронических, была аллергия на Флемоксин-Солютаб, других не выявлено.
Акушер, Гинеколог
Можно принимать тогда кок. Дочка джес принимает с 1 дня цикла, а вам можно Ярину или мидиану принимать тоже с 1 дня цикла. В августе можете перерыв 7-й сделать и месячные прийдут 6-8 числа, а можно и без перерыва сразу на 8 день начинаете упаковку новую и месячных в августе вообще не будет. Принимаете по схеме с 1 дня цикла 21 таблетка там у вас , заканчиваете упаковку и 7-й перерыв делаете , затем новую упаковку начинаете на 8 день и так по схеме продолжаете. Желательно принимать каждый день в одно и тоже время и стараться не пропускать, чтобы мажущие выделения не были. У дочки 28 таблеток - 24 дня активные пьет, а 4 дня неактивные пьет и сразу следующую упаковку начинает после окончания.
ОТВЕТИТЬ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Акушер, Гинеколог
Дочка джес принимает с 1 дня цикла, а вам можно Ярину или мидиану принимать тоже с 1 дня цикла. В августе можете перерыв 7-й сделать и месячные прийду 6-8 числа, а можно без перерыва сразу на 8 день начинаете упаковку новую и месячных в августе вообще не будет. Принимаете по схеме с 1 дня цикла 21 таблетку у вас заканчивает 7-й перерыв и новую упаковку начинаете на 8 день и так по схеме продолжаете. Желательно принимать каждый день в одно и тоже время и стараться не пропускать, чтобы мажущие выделения не были. У дочки 28 таблеток - 24 дня активные пьет, а 4 дня неактивные пьет и сразу следующую упаковку начинает после окончания.
Клиент
Галимат, Спасибо, поняла.