Консультация терапевта /

Боль в суставах — вопрос №516268

У мамы 63 года. Сильная боль в суставах в районе поясницы. В. Больнице кололи диклафинак, помогал. Выписали, но боль не ушла и ещё при болях поднимается температура. Можно ли использовать аппарат магнитон АМНП-2. Какие частоты и сколько по времени? Чтоб убрать боль в суставах?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Аппарат не рекомендую. Для уменьшения боли - нимесил. Стоит сделать мрт позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а почему нельзя использовать аппарат?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! болит поясница или сустиавы? я так и не поняла. Какая температура7 какой диагноз был поставлени в отделении? аппарат не нужно использовать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боль именно в суставах, она даже не может встать. Температура поднимается высокая. Свыше 39. В больнице сказали что пост ковидный синдром. Я могу прикрепить выписку из больницы.
Невролог, Терапевт
прикрепите, какие именно суставы? назовите их. Такая температруа ненормальная и не может быть при постковиде, там температура до 38 максимум может быть.Тут идет острый воспалительный ппроцесс
Клиент
Екатерина, я не знаю как правильно называются эти суставы. Прикрепила эпикриз
Невролог, Терапевт
по выписки вообще холецистит стоит, остальная информация по выписке не особо читабельно. Про ковид там ничего не указано. такая температура говорит об активном воспалительном процессе, возможно в почках, если болит поясница, или в желчном пузыре, возможно и ковид это. Тут нужно обращаться к врачу и проводить дообследование.
Клиент
Екатерина, ПЦР тест отрицательный. К какому врачу необходимо обратится? Потому что в районной больнице с ней сделали все возможное. Они не знают что с ней
Невролог, Терапевт
обратиться к терапевту для начала
Терапевт
Здравтсвуйте, каике именно суставы? какая температура? сдавали ли ревмопаробы? такие аппараты в период обосрения нельзя использовать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Уточните, где именно боль в пояснице.
Были у Вашей мамы раньше проблемы с почками, мочекаменная болезнь, пиелонефрит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, проблемы с почками есть. И ещё желочно каменная болезнь.
Терапевт
Вашей маме делали снимок лёгких в этот раз в больнице?
У неё есть сейчас кашель?
Боли в животе, тошнота?
Клиент
Светлана, снимок лёгких делали. Все чисто. Кашля нет. ПЦР тест на ковид отрицательный.
Клиент
Светлана, болей в животе нет. Тошноты тоже
Терапевт
Тогда что именно, кроме температуры 39, ещё беспокоит Вашу маму? Боль в спине?
Она часто мочится?
Клиент
Светлана, боль в крестцовом участке позвоночника, мочится не так часто
Терапевт
А какие лекарства сейчас принимает Ваша мама?
Клиент
Светлана, ей назначены панкреатин , Линекс и омепразол. При выписке ей сделали укол дипроспан
Терапевт
Не очень понятно, какие суставы болят. Тазобедренные или коленные? Дипроспан куда кололи?
Клиент
Светлана, ещё добавился жидкий стул. Давление скачет. То 130/90 то 90/60 и пульс 135
Клиент
Светлана, тазобедренные.
Терапевт
Жидкий стул первый день, как часто?
Клиент
Светлана, первый день. Один раз пока
Клиент
Светлана, дипроспан кололи в ягодицу
Терапевт
А температура целый день держится 39 или к вечеру, получается, что выписали с такой температурой? Антибиотик кололи в больнице?
Она у Вас болела ковидом недавно?
Клиент
Светлана, температура поднялась сегодня утром. Дали ибупрофен и аспирин. Сейчас спала до 37. В больнице температура тоже поднималась, антибиотики кололи, 7 дней цефетоксим, потом 3 дня Ципрофлоксацин. Ковидом не подтвержденным болела в январе, ПЦР был отрицательный, но ее полностью пролечили от ковида и лежала она в красной зоне.
Клиент
Светлана, на время выписки температуры не было 4 дня
Терапевт
В больнице получается на фоне антибиотика была такая же высокая температура до 39, не знаете ежедневно или при выписке температура уже была ниже?
У мамы есть одышка?
Терапевт
Так Анна, всё стало более или менее понятно.
Вам надо возобновить маме приём антибиотика.
Терапевт
Тактика будет такая.
Возобновляете приём Ципрофлоксацина по 500мг 2 раза в сутки. Продолжаете линекс и омепразол. Можно добавить Смекту, но не вместе с антибиотиком.
У вашей мамы снижен гемоглобин и тромбоциты ниже 100. Поэтому ей конечно же надо до обследоваться.
Вызываете на дом участкого врача, чтобы она ещё раз посмотрела Вашу маму и взяла её под контроль.
Если на фоне антибиотика улучшения не будет, температура будет высокой, то нужна будет снова госпитализация.
Если на фоне антибиотика, температура будет снижаться принимаем 7 дней.

Клиент
Светлана, кололи антибиотик температура не было . Потом перестали колоть, температура опять поднялась. Начали колоть другой антибиотик. Температура опять стабилизировалась. Перед выпиской температуры не было. Но ей кололи диклафинак. Курс диклафинака прошел и опять все возобновилось и боли и температура.
Клиент
Светлана, дообследоваться? Что конкретно нужно сделать? Снимок понятно нужно делать, а что ещё?
Терапевт
Снимок обязательно, коагулограмму, желательно Д димер, срб, фибриноген. Нужно выяснить причину температуры, снижения гемоглобина и тромбоцитов.
Терапевт
УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Светлана, да. Все в порядке
Терапевт
Анна, по анализам, конечно, было обострение панкреатита. Поэтому продолжите маме приём антибиотика в обязательном порядке. Выздоравливайте!
Клиент
Светлана, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сделать рентген тазобедренных суставов и МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника, чтобы понимать дальнейшую тактику лечения. Возможно там уже требуется эндопротезирование из - за коксартроза.
Для обезболивания принимать Аркоксиа 90 мг утром 7 дней.
Комболипен 10 уколов внутримышечно
Магнитотерапия в остром периоде противопоказана. Только после снятия болевого синдрома.