Превышение Глюкозы в крови после ковид.
Мой папа был выписан из больницы 13.05. после Ковид средней степени тяжести. Глюкоза в крови от 23.04 была 6,87. В моче глюкоза от 23.04 - 1,0. Был в больнице укол Артлегия. Пил до 28.05 Метипред. Замер на глюкометре на голодный желудок глюкозы 30.05 8,2. С чем может быть связано такое превышение сахара? Как лучше лечить? Какие анализы нужны для подтверждения сахарного диабета и лучшего лечения для стабилизации уровня глюкозы? Какими народными средствами можно попробовать снизить до стабильного глюкозу?
Здравствуйте, Ольга, на фоне стероидной терапии, которую больные часто получают для лечения коронавирусной инфекции часто идёт повышение глюкозы крови. Проводите самоконтроль глюкозы крови, начните приём метформин 500 мг 1 таблетка после ужина.
Ольга, сколько принимается Метформин по времени? Или это пожизненно? Какие анализы еще нужно сдать для подтверждения, что это не временное явление после гормонотерапии при ковид в течении 2 месяцев.?
Ольга, принимайте метформин по 500 мг после ужина, через 2 недели контроль, если норма, можете отменить. Скажите, вы метипред закончили принимать по схеме и есть ли ожирение?
Здравствуйте!
Такое повышение связано с приемом Метипреда, пока ничего предпринимать специфического не надо. Можно начать прием Метформина 500 мг 1 раз в сутки после ужина. Дозу Метиприда снижаете?
На фоне приема препаратов повысился уровень глюкозы . Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , селен , цинк . Проветривание помещения, увлажнение, прогревание. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец , шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Острожные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте, глюкоза повысилась на фоне приема метипреда, специфической терапии не требуется
Здравствуйте, такое повышение глюкозы связано с применением метипреда. Специального лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашего папы есть нарушение углеводного обмена и эту ситуацию нельзя пускать на самотек. Сейчас повышение сахара крови было за счет приема метипреда, но этот скачок говорит о том, что организм уже не может регулировать уровень глюкозы так как раньше. Рекомендую недели через 2 сдать кровь из вены на уровень глюкозы натощак и гликированный гемоглобин. С результатами анализов обратиться к эндокринологу. Врач назначит ему соответсвующее лечение или рекомендует только диетические рекомендации. Пока же все равно соблюдать диету с ограничением углеводов.
Безопасных и эффективных народных средств для нормализации уровня сахара не существует.
Добрый день! Повышение глюкозы на фоне приёма ретирадная совершенно характерно, так должно быть, рекомендую обильное питьё тепло-горячей воды. По пере выведения метипреда из организма глюкоза крови будет восстанавливаться