Консультация детского лора /

Лимфоузел за ушком у ребенка — вопрос №516424

Обнаружила сегодня у ребенка за ушком 2 небольших лимфоузла, когда нажимаю ему не больно, никак не беспокоит, за другим ухом нет, на данный момент болеем сопли у нас (после сада) и 1.5 недели назад делали прививку полиомелит и превенар, может ли быть реакция на прививку или ОРВИ? Что делать?

Хирург
Здравствуйте.
Это реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на инфекцию в организме (на данныц момент это насморк). Также не исключена реакция на вакцину. Лечите насморк, сами л/у какого-то лечения не требуют, и лимфоузлы постепенно уменьшатся и придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, гулять можно, а то у нас ветер очень сильный?
Хирург
Желательно не проветривать лимфоузлы.
Либо воздержаться от прогулки или в шапочке.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, не на прививку
На ОРВИ
С излечением простуды уйдет и лимфоузел
Гулять нужно обязательно- свежий а
воздух , солнце очень полезны
Только одевайтесь по погоде- чтобы не продуло
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Скорее всего на ОРВИ среагировали однажды. Постепенно восстановятся.

Можно сдать общие анализ крови. Если там все в норме, повода для переживаний нет. И делать ничего не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в вашей ситуации лимфоузлы увеличились в ответ на вирусную инфекцию.Больше тёплого питья( чай с ромашкой, компот, морс).Закапывайте в нос солевые растворы, при заложенности- Називин. После выздоровления л/ у постепенно придут в норму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте общий анализ крови
Исключить нужно персистирующие инфекции
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! У ребенка увеличение лимфоузлов произошло в ответ на внедрение инфекционного возбудителя в организм. Это абсолютно нормальная реакция, т.к. первой линией защиты в организме является лимфоидная ткань. Делать ничего не нужно, после завершения ринита, они сами придут в норму, не волнуйтесь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
С учетом того, что у ребенка сейчас проявления вирусной инфекции, увеличение лимфоузлов может быть обусловлено реакцией на воспаление. Пока следует наблюдать за ними, если в течение 3 недель не будет явной тенденции к уменьшению, то желательно показаться лору очно.