Консультация терапевта /

Першение и комок в горле — вопрос №516459

Здравствуйте! У сына (11 лет), наверное, в течение последнего месяца регулярно першит горло (характерное кхе-кхе) и небольшая заложенность носа с лёгким будто бы насморком. И то, и другое проявляется в основном по утрам и вечерам, в течение дня практически ничего нет. Полоскали Ротоканом, раствором соли, соды и йода, давала Тонзилгон в течение недели - никакого эффекта. В нос брызгает Ринофлуимуцилом. Ещё периодически "проходит" будто бы комок по горлу (сейчас уже совсем редко, раз в две недели примерно, ещё месяц назад было ежедневно; я подумала, что неврологическое, начали пить магний B6, и сошло почти на нет). Что это может быть и как лечить?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! похоже на постназальный синдром. Нужно показаться ЛОР врачу
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендацию!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечеп! Сколько сыну лет?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Как я указывала, 11 лет.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Смотрите, детьми занимается педиатр! Его надо осмотривать очно и чтобы Лор тоже посмотрел, он по осмотру с помощью специального оборудования скажет, аллергическая реакция (по слизистой), возможно заброс, а возможно хронический тонзиллофарингит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое! Да, обратимся к Лору.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую обратится к лор врачу
Клиент
Сергей, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть проявление заднего ринита. Пробовали ли Вы промывать нос аквалором( морской солью)? Обращались очно к Лор врачу?
Клиент
Раушания, здравствуйте! К врачу мы не обращались, так как живём за городом без машины, ближайшая клиника в 60 км. Поэтому решила спросить сначала здесь. Нос не промывал, только Ринофлуимуцилом пользуется. Думаете, стоит промывать, например, Долфином?
Кардиолог, Терапевт
Да, попробуйте Долфином и посмотрите, будет ли отходить из носа слизь.
Клиент
Раушания, спасибо, попробуем!
Кардиолог, Терапевт
Желаю Вашему сыну скорейшего выздоровления!
Клиент
Раушания, спасибо! Вчера промывал нос, говорит, вообще никакой слизи не отходит, просто все чисто?
Кардиолог, Терапевт
С первого дня может и отходить, попробуйте 2-3дня, если нет, тогда постарайтесь записаться очно к Лор врачу.
Надо сдать мазок из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам. Першение в горле хорошо убирает ТантумВерде орошайте до 3×4 раз в сутки в теч 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Раушания, спасибо большое!
Терапевт
Анализы сдавали? По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины C D . Тонизирующие травы: шалфей, чабрец , ромашка , лимонник, гранат . Обильное питьё : горячий чай молоко мёд малина.
Клиент
Игорь, здравствуйте! Анализы не сдавали, живём за городом, ближайшая клиника в 60 км, а я без машины. Поэтому и решила сначала поинтересоваться здесь. Витамин Д и Омегу 3 пьёт мальчик, витамин C добавлю. Спасибо за рекомендацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно показаться очно ЛОР-врачу. Аллергию исключили? Пока полоскать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить местно виферон гель 2 раза в день. Дома проветривать и увлажнять воздух. Витамины, адаптогены.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Мы в данный момент живём за городом, ближайшая клиника в 60 км, я без машины, поэтому я и решила сначала спросить здесь, довольно проблематично ехать. Я вот, честно говоря, тоже подумала, может быть, аллергическое... Всё же тут цветение бурное, окна открыты.. Хотя раньше такого не бывало. Прополаскивает нос Долфином, но никакой слизи не отходит. Вчера закапывала Виброцилом. Сегодня утром, сказал, что с носом порядок. А вот горло так и першит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Попробуйте пока чисто симптоматическое - проветривать, увлажнять и так далее. Можно попробовать дать разово зодак или кларитин или лоратадин - и посмотреть - не пропадет ли.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Наиболее вероятен перенесённый ковид, чтобы этот вопрос решить нужно сдать кровь на антитела и по возможности записаться на физиотерапию
Клиент
Анна, здравствуйте! Мы в данный момент живём за городом, контактов, можно сказать, нет. Поэтому я не думаю, что был ковид. Я сама сдавала на антитела после первой вакцинации Спутник V1, по системе Abbott они были 760, что не очень много. Если бы был уже перенесенный ковид, они бы были значительно выше (ну, апоскольку мы здесь живём нос к носу, вряд ли у ребенка случился ковид, а у меня нет, я думаю). Ближайшая клиника в 60 км, я без машины, поэтому я и решила сначала спросить здесь, довольно проблематично ехать к лору. Я вот, честно говоря, подумала, может быть, аллергическое.?. Всё же тут цветение бурное, окна открыты.. Хотя раньше такого не бывало. Прополаскивает нос Долфином, но никакой слизи не отходит. Вчера закапывала Виброцилом. Сегодня утром, сказал, что с носом порядок. А вот горло так и першит.
Кардиолог, Терапевт
Возможно, обильное питьё и антигистаминные попробуйте
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое!