Что вас беспокоит?

Применение Флуконазола

Добрый вечер! Анализ показал следующие характеристики микрофлоры: МОРФОТИП БАКТЕРОИДЫ в т.ч.; p.Bacteroides групп urealyticum и fragilis (до 30%); р.Prevotella гр. Melaninogenicum ( до 50 - 70%); МОРФОТИП КОККИ в т.ч.; кокки p.Staphylococcus - единичные; ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ р.Candida Лейкоциты в поле зрения до 50. Врачом наряду с другими препаратами (Макмирор,Лактожиналь, Трижиналь) назначен Флуконазол. Можно ли его принимать при повышенных показателях АСТ и АЛТ? Возможно ли его заменить не таким токсичным для печени препаратом?

3 Июня 2021·Просмотров: 2565·Виктория

Здравствуйте. Какие у вас показатели алт и Аст?

Асиет, АЛТ -167, АСТ - 94

Добрый день.
Да, конечно можно.
Он на столько токсичен как вы думаете.

Принятый ответ

Виктория, добрый день! Вам можно внутрь не принимать противогрибковый препараты, достаточно местного лечения

Илона, правильно поняла что назначенных вагинально препаратов - макмирор, лактожиналь и триожиналь достаточно?

Виктория, достаточно одного макмирора, т.к. при наличии грибов кандида, не назначают лактобактерии

Можно принять флуканазол. Вам не назначали гепатопротекторы?

Асиет, принимаю Эссенциале

Здравствуйте. Вам можно местно свечи тержинан (они обладают противогрибковым компонентом) на 10 дней и после них капсулы лактожиналь. Триожиналь не обязательно. Флуконазол в таком случае можно исключить

Здравствуйте. Макмирор тоже от грибков. Флуконазол вообще не нужен, даже если бы ферменты печени были в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Сколько Вам полных лет?
Макмиррора одного достаточно. Флуконазол не нужен.
Лактожиналь и Триожиналь при кандидозе противопоказаны - может быть рецидив.
Вам обязательно нужно соблюдать режим
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноце
нный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.