Консультация онколога /

Маленькие шарики внизу шеи — вопрос №516678

Начиная с июля прошлого года появляются л/у небольших размеров 2х4; 2х6, шея, между ребер 1 шт, под мышками ( 1,5года назад были не более 9 мм) сейчас до 15мм и их я сейчас могу нащупать по 3 шт с каждой стороны. Месяца три назад начались прощупаваться внизу шеи ближи к ключитсам по 1 с каждой стороны и буквально неделю назад слева чуть ниже одного из этих л/у начали прощуповаться шарики до 1мм, они мелкие их там штук семь на 0,5 см2 ориентировочно , расположены плотно, но они подвижны.

Вопрос:
1 почему постоянно появляются маленькие л/у, и они не проходят?
2 и что это могут быть за шарики?

Общий, клинический анализ в норме, кроме rdw - он понижен. В мае пропил клацид, был золотистый стафилакок.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Лимфатические узлы есть у всех, они могут реагировать на разные процессы в нашем организме увеличением (травма, инфекция, аутоиммунные процессы итд). В этом нет криминала. В зависимости от комплекции у одних их легко пропальпировать, у др.тяжелее. Если в организме есть очах хронической инфекции они могут длительно быть увеличены. Просто по факту увеличения нельзя ответить из-за чего это произошло. Требуется диагностический поиск, обследование итд. Иногда так и не удается выявить субстрат. Все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а мелкие шарики что это может быть, просто они не единичны, а прям как виноградная груздь появилась

Клиент
Светлана, может подскажите куда копать?
Онколог
Осмотр стоматолога+панорамный снимок зубов+кт пазух носа, узи данных групп узлов, консультация лор врача, анализ на ттг, кт грудной клетки, общий анализ крови с формулой.
Клиент
Светлана, Кт лицевой кости, год назад делал после перелома челюсти, осмотр лор- хирурга: при осмотре хронический тонзилит, по кт небольшое смещение носовой перегородки, нигде, ни что, ни чему не мешает. УЗИ все л/у однородной структуры, края ровные, это смотрел узист в декабре, онколог неделю назад. Кт полтора года назад, и год назад рентген обзорный, в декабре скрининг, грудной клетки и органов, после мрт головного мозга, все в норме без поталогий, фгдс рефлюкс, гэрб, поверхностный гастрит. Анализы, оак - норм, как - норм, кроме rdw пониже 10.3 (мин 10.5), срб 0.3, соэ - 3, ттг - сдавал год назад все в норме, также сдавал на витамины, единственное что насторожило это анализ на цинк - он был повышен в три раза. По зубам весь кариес проличил остались два корешка на верхней челюсти, остался только каменный налет удалить
Онколог
Тогда, по необходимости повторить то, что было сделано давно и со стороны чего нсть жалобы (например, кт пазух, если есть симптомы гайморита итд). Если по состоянию узлы есть и они стабильны (не растут, не болят), то ничего не надо.
Врач УЗД, Хирург
Здоав ивуйте!
Это обычные лимфоузлы
Зачем Вы из щупаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в надежде что они все таки пропадут, так как никто не может сказать почему они появляются, только первый раз сказали что это при спиде такое, потом через пол года отправляли к онкологу вот меня и мотает, чего ещё ждать...
Врач УЗД, Хирург
Просто спокойно дать организму вернуться к норме.
На это нужно время
Клиент
Елена, те что почти год назад появились, не то что не прошли а даже немного увеличились, а тут еще и новые появляются, онколог конечно говорит что это все в пределах нормы, но все таки должна же быть причина их появлениям и почему не проходят
Клиент
Елена, а сколько они приходят в норму? Год, два?
Врач УЗД, Хирург
Это могут быть просто нормальные лимфоузлы- их увеличение кажущееся.
Если по УЗИ и анализам нет изменений- это Ваша индивидуальная норма.
Они всегда были такие- просто раньше Вы не обращали внимания