Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгс — вопрос №516850

Здравствуйте! В январе месяце быти проблемы с жкт - по результатам анализов хеликобактер и кандидат .... прошла лечение противогрибковыми препаратами и эридикация 2 антибиотика хеликобактер 14 дней . Вроде все в порядке и пару недель как появился ком в горле ..... результаты фгс прикладываю от сегодня ...???очень прошу расшифруйте .... что дальше ,... снова антибиотики ?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прикрепляйте результат
Принятый ответ
Клиент
Лариса, прикрепила ?

Терапевт, Нефролог
Судя по ФГДС, причина кома не в ЖКТ.
Экспресс-тест на хеликобактер малоинформативен. Вам лучше определить его наличие по анализу кала на наличие антигена хеликобактера. По состоянию слизистой достаточно только месячный курс ребамипида.
Клиент
Лариса, курс ребамипида - в какой дозировке как принимать ?
Терапевт, Нефролог
Ребамипид (или ребагит, или гастростат) по 1 таб*3р/сут, после еды, 30 дней.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Юлия!
Сдайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Небольшой гастрит есть по ФГДС
Принимайте ребагит по 1х 2 р в день после еды- 30 дн
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение длилось 14 дней?
Далее препараты ИПП (омепразол или др) принимали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Да принимала хайрабезол месяца 2 точно ... лечение антибиотиками было 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отменили резко?
Возможно развитие синдрома "рикошета"!
Можно продолжить принимать ипп по требованию, затем постепенно заменить на пепсан Р 1с*3 раза в день 2 недели!
Клиент
Татьяна, просто одним днём перестала пить все ?‍♀️- когда похорошело мне .....это считается резко ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, т к часто симптоматика после отмены возвращается!
Клиент
Татьяна, и что рекомендуете продолжить хайрабезол ? На какой срок ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую прием по требованию, то есть появилась изжога - приняли в этот день препарат, также подключаете пепсан Р с постепенным уходом от хайрабезола
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ком в горле-частое явление после антихеликобактерной терапии, т.к микроб из семейства хеликобактер участвует в смыкании кардии. Поэтому. даже если хеликобактер иесть(а надо бы сделать ИФА в кале), снова принимать антибиотики не спешите. Его количество модно снизить приемом в течении 21 месяца де-нола 2тт 2 раза в день за 30 минут до еды+ хелинорма во время еды по 1 капс. 2 раза в день-оба 4 недели. по поводу кома в горле- ИПП в полной дозе 7 дней, затем в половинной- ещё 10 дней. + Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Не лишнее будет соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Но главное- не курить и ограничивать соль. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте! Вы написали де нол по 2 таблетки 2 р в день? На протяжении 4-х недель ? Верно я поняла ?
Гастроэнтеролог
Вы поняли совершенно верно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! аНТИБИОТИКОТЕРАПИЯ НЕ НУЖНА, обсемененность слабая. Начните прием препарата Омез ДСР по 1 табл утром натощакь14 дней...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо сдать дыхательный уреазный тест