Консультация гинеколога /

Мазок на флору и цитологию — вопрос №516966

Расскажите, в норме ли анализы? Прошла лечение молочницы, пила орнидозол и ставила свечи тержинан. Чувствую себя прекрасно, ничего не болит и не беспокоит, однако пугает степень выраженности экто-/эндоцервицита

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Клиент
Галимат, добавила!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Добавьте, пожалуйста, анализы к вопросу
Клиент
Адэль, прикрепила!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, по цитологии воспаление не ставится. Единственная задача цитологии, сказать есть атипия или нет. По Вашему анализу атипии нет, шейка в отношении онкологии здорова. А все остальные изменения цитологи любят описывать как воспаление
По обычному мазку слегка превышено количество лейкоцитов. Через сколько времени после лечения сдали анализ, исключены ли половы инфекции (хламидии, микоплазма гениталиум), и не ставили ли Вам когда нибудь эрозию/эктопию шейки матки?
Клиент
Адэль, сдавала через дня 4 после свечей, половые инфекции исключены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, очень рано сдали - минимум через 14 дней - потому что флоре нужно восстановиться. Поэтому и много лейкоцитов - теперь флоре нужно просто восстановиться.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Если жалоб на данный момент то конечно, более никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Цитология у Вас хорошая, атипичных клеток нет.Жалобы есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии у вас нет злокачественных изменений.
Воспалительный процесс есть или нет не ставят по цитологии.
П.С. за кота спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё отлично - атипичных клеток не выявлено. Скажите пожалуйста, сейчас есть жалобы на зуд или выделения?
Клиент
Валерия, нет, жалоб нет никаких
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае лечения не требуется. Мазок у вас неплохой. На количество лейкоцитов сейчас не ориентируемся. Их может быть 10, их может быть 100 - сказать что это воспаление, мы 100% не можем. Такие же показатели могут быть и при нарушении соотношения лактофлоры и условно-патогенной флоры при бактериальном вагинозе. Но если это нарушение не вызывает беспокойства, то лечение не проводится
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по цитологии про воспалительный процесс никогда мы выводов не делаем, если Вы прошли лечение и у Вас жалоб нет, то не переживайте. А сама цитология отличая , и котик тоже!)
Клиент
Любовь, Ой, случайно не то прикрепила, котик вместо мазка...
Акушер, Гинеколог
Цитология была приложена, с ней все хорошо, атипических клеток нет, а воспалительные изменения только есть повод для дообследования, если Вы уже пролечились , то ничего дополнительно делать не надо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По результатам мазка на цитологию все в норме, качество материала адекватное, значит патологий и изменений нет. Злокачественных и клеток атипии нет.
Спасибо за фото кота!)
Клиент
Светлана, Спасибо за ответ! Случайно вместо мазка прикрепила котика...) Извините
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что! Всё хорошо)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Котик прекрасен, а анализ на цитологию не показывает злокачественных изменений.
Вы после лечения свечи с лактофлорой использовали?
Клиент
Дарья, Вместо мазка прикрепила фото котика... Нет, но я пропиваю сейчас мульти-таббс иммуно плюс с пробиотиком
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По мазку на флору микрофлора смешанная, лейкоциты чуть высоковаты.
Пробиотик в препарате и лактофлора в свечах-несколько разные вещи. Т.к. Вы применяли свечи широкого спектра, то они убивают не только "плохую", но и хорошую флору. Пустое место чем-то должно заполниться, чаще всего, инфекционным агентом. Поэтому провставляйте свечи Лактожиналь 2 р/д 7 дней, или Аципол, Лактогель, Вагилак... ( на выбор).
Котиком Вы нас только порадовали)