Консультация кардиолога /

Боли в области сердца после экстрасистолии — вопрос №517100

Возник приступ экстрасистолии. Снимала:валидол, верапамил 40х2 в теч 1,5 часа. Вызвала скорую. ЭКГ б/о, только экстрасистолы. Рекомендации - седативы. Потом 2 дня пропонорм 150х2р, корвалол, валериана, афобазол. Экстрасистолия ушла. Пропонорм не принимаю, седативы - да. Остались боли в области сердца спереди и сзади. Отдача в лев руку и плечо. Заключение ЭХО "камеры сердца не расширены, сократимость миокарда удовл ФВ по Симпс 65%. Уплотнение стенок аорты, створки аорт и митр клапанов интактны. Митр регур 1ст, трикусп регур1 со,аорт регур 0ст,тегов регург 1 ст. Нарушение диастолической функции ЛЖ 1 тип. Вопрос- что сейчас является причиной боли околосердечной области. Боли ноющие, сзади ближе к позвоночнику. Отдают в лев плечо, руку, разлитые по левой стороне от клетки сзади. Иногда спереди. Но реже. Физ нагрузка усиления и ослабления не даёт. Ночью нет. После просыпания ещё мин 10-15 болей нет, потом начинается это "нытье" слева и в руке. Где искать причину? Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте. Боль Вы описываете Неврологического характера, Вам нужен невролог. По поводу экстрасистол - поставить холтер, чтобы посмотреть какие экстрасистолы и сколько их. И уже по результату при необходимости дообследоваться и лечиться.
Клиент
Мадина, спасибо

Кардиолог
Не болейте
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
Сколько Вам лет? Боль , которую Вы описываете очень похожа на межреберную невралгию. Также, это доказывает и экг ( учитывая, что ишемии миокарда нет, это важно в данном случае).
Как Вы себя сейчас чувствуете? Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Мне 56. Рост 160, вес 55. Давление в теч дня 90-115/60-75. Пульс в разбросе 64-90. Сейчас тревожно от возможности что-то пропустил. Экстрасистолы проскакивают, чувствую, но корректировки не требуют. Пугает схожесть симптомов сердечных и неврологических. И усталость от этого "нытья" в спине (обл сердца) и руке. Назначенный терапевтом сирдалуд дал усиление экстрасистолии. Отменила. Сейчас седативы. Но боль не уходит.
Кардиолог
Валентина, учитывая Ваши симптомы и данные обследований - это не сердечные боли, это абсолютно точно! Даже не переживайте по этому поводу.
Принимайте препарат из группы НПВП, например Мовалис 7,5 мг по 1 таблетки 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат. Если боль не уменьшится, необходимо очная Консультация невролога
Клиент
Юлия, Большое спасибо!
Кардиолог
Валентина, здоровья Вам крепкого!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте боли которые вы описываете похожи на грудной остеохондроз, узи сердца у вас в норме
Клиент
Гульнара, спасибо. А если бы это были боли от сердца, эхо бы показало что-то?
Кардиолог
Они даже по описаниям вашим не сердечные, а узи сердца это только подтверждает
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Клинически-боли неврогенного характера. Рекомендую обследование грудного отдела позвоночника. Касаемо экстрасистолии- необходимо поставить холтер, для выявления количества. И желательно без предварительной терапии.
Клиент
Татьяна, спасибо. Настораживает то, что появились боли после приступа экстрасистолии, до него не было. Теперь экстрасистолия ушла, а боли остались. Пугают...
Кардиолог, Терапевт
Валентина, могу предположить, что каким-то образом неправильно сокращенное сердце ( в результате экстрасистолии) воздействует на межреберные нервы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо выполнить тест с физической нагрузкой -Вэм или тредмил тест, если ишемия есть он покажет
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!