Боли в области сердца после экстрасистолии

Возник приступ экстрасистолии. Снимала:валидол, верапамил 40х2 в теч 1,5 часа. Вызвала скорую. ЭКГ б/о, только экстрасистолы. Рекомендации - седативы. Потом 2 дня пропонорм 150х2р, корвалол, валериана, афобазол. Экстрасистолия ушла. Пропонорм не принимаю, седативы - да. Остались боли в области сердца спереди и сзади. Отдача в лев руку и плечо. Заключение ЭХО "камеры сердца не расширены, сократимость миокарда удовл ФВ по Симпс 65%. Уплотнение стенок аорты, створки аорт и митр клапанов интактны. Митр регур 1ст, трикусп регур1 со,аорт регур 0ст,тегов регург 1 ст. Нарушение диастолической функции ЛЖ 1 тип. Вопрос- что сейчас является причиной боли околосердечной области. Боли ноющие, сзади ближе к позвоночнику. Отдают в лев плечо, руку, разлитые по левой стороне от клетки сзади. Иногда спереди. Но реже. Физ нагрузка усиления и ослабления не даёт. Ночью нет. После просыпания ещё мин 10-15 болей нет, потом начинается это "нытье" слева и в руке. Где искать причину? Спасибо.

Здравствуйте. Боль Вы описываете Неврологического характера, Вам нужен невролог. По поводу экстрасистол - поставить холтер, чтобы посмотреть какие экстрасистолы и сколько их. И уже по результату при необходимости дообследоваться и лечиться.

Мадина, спасибо

Принятый ответ

Не болейте

Здравствуйте, Валентина.
Сколько Вам лет? Боль , которую Вы описываете очень похожа на межреберную невралгию. Также, это доказывает и экг ( учитывая, что ишемии миокарда нет, это важно в данном случае).
Как Вы себя сейчас чувствуете? Какие показатели АД и пульса в течение дня?

Юлия, здравствуйте. Мне 56. Рост 160, вес 55. Давление в теч дня 90-115/60-75. Пульс в разбросе 64-90. Сейчас тревожно от возможности что-то пропустил. Экстрасистолы проскакивают, чувствую, но корректировки не требуют. Пугает схожесть симптомов сердечных и неврологических. И усталость от этого "нытья" в спине (обл сердца) и руке. Назначенный терапевтом сирдалуд дал усиление экстрасистолии. Отменила. Сейчас седативы. Но боль не уходит.

Валентина, учитывая Ваши симптомы и данные обследований - это не сердечные боли, это абсолютно точно! Даже не переживайте по этому поводу.
Принимайте препарат из группы НПВП, например Мовалис 7,5 мг по 1 таблетки 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат. Если боль не уменьшится, необходимо очная Консультация невролога

Юлия, Большое спасибо!

Принятый ответ

Валентина, здоровья Вам крепкого!

Здравствуйте боли которые вы описываете похожи на грудной остеохондроз, узи сердца у вас в норме

Гульнара, спасибо. А если бы это были боли от сердца, эхо бы показало что-то?

Принятый ответ

Они даже по описаниям вашим не сердечные, а узи сердца это только подтверждает

Гульнара, спасибо!

Здравствуйте. Клинически-боли неврогенного характера. Рекомендую обследование грудного отдела позвоночника. Касаемо экстрасистолии- необходимо поставить холтер, для выявления количества. И желательно без предварительной терапии.

Татьяна, спасибо. Настораживает то, что появились боли после приступа экстрасистолии, до него не было. Теперь экстрасистолия ушла, а боли остались. Пугают...

Принятый ответ

Валентина, могу предположить, что каким-то образом неправильно сокращенное сердце ( в результате экстрасистолии) воздействует на межреберные нервы.

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо выполнить тест с физической нагрузкой -Вэм или тредмил тест, если ишемия есть он покажет

Анна, спасибо!