Запах изо рта у ребенка 7 лет, расшифровка результата капрограммы

Доброго времени уважаемые специалисты. 7 лет дочери наблюдается неприятный запах изо рта, обращались к Лору патологии исключены , наблюдаемся у стоматолога все в порядке , грешу на желудок, сдали капрограмму. Прошу расшифруйте пожалуйста результат , и возможно что то нужно принимать ребенку чтобы исключить ситуацию

Нет
7 лет
14 Февраля ·Просмотров: 123·Мария, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте! Запах изо рта у детей может быть связан с лор патологией, недостаточной гигиеной рта ( плохо вычищает налет), заболеваниями Жкт - нарушением микрофлоры, рефлюксами. По предоставленной копрограмме критичных отклонений нет, анализ не воспалительный , нет паразитов. Пищевые включения зависят от съеденной накануне пищи и большой информации для доктора не дадут.
В подобных ситуациях рекомендуют сделать узи органов брюшной полости ( посмотреть состояние органов и наличие рефлюксов), сдать кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно. Для улучшения микрофлоры ротовой полости может Быть эффективным препарат Бактоблис.

Наталья Михайловна, благодарю за ответ

Наталья Михайловна, подскажите а бактоблис сколько давать по времени и в какой дозировке ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу копрограммы отмечаются нейтральный жир , перевариваемая и неперевариваемая клетчатка, немного слизи, крахмал единично, нормальная йодофильная флора. Такие изменения у детей чаще отражают особенности питания и ферментативную незрелость, а не заболевание желудка. Копрограмма как метод считается устаревшей и не входит в современные клинические рекомендации для поиска причины запаха изо рта, по ней нельзя судить о работе желудка.
Неприятный запах чаще связан с носоглоткой, сухостью слизистых, редким питьем, длительными перерывами между едой. Если стул регулярный и оформленный, боли в животе и снижения веса нет, оснований для медикаментозного лечения нет.
Обычно рекомендуют достаточный питьевой режим, регулярное питание без больших перерывов, контроль стула.
Есть ли у ребенка налет на языке по утрам и как часто бывает стул?

Елена Борисовна, вот когда даже дочь покушает у нее есть запах неприятный. А налет на языке есть да . стул один раз в день оформленный

При нормальном стуле причина запаха наиболее вероятно связана с налетом на языке, а не с желудком. После еды запах усиливается из-за расщепления остатков пищи бактериями в полости рта. В такой ситуации обычно усиливают гигиену языка и контролируют питьевой режим.Налет плотный белый или желтоватый и легко ли он снимается при чистке?

Елена Борисовна, налет белый и достаточно сложно снимается при чистке

Чаще это плотный бактериальный налет на фоне сухости и особенностей микрофлоры полости рта. В такой ситуации обычно усиливают гигиену языка ежедневно и увеличивают питьевой режим.

Елена Борисовна, пьет много в течение дня простой воды , что касаемо гигиены получается скребком для чистки языка только пользоваться ?

Достаточно мягкой зубной щетки с очищением языка ежедневно, скребок используют аккуратно 1 раз в день без сильного нажима. Главное не травмировать слизистую.

Елена Борисовна, хорошо поняла вас , благодарю