Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №517305

Температура 38,5-39,5 у ребёнка 2 лет держится в течении пяти дней. По общему анализу крови СОЭ повышен(63), лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме, гемоглобин 99. Эритроциты 3,29. Какой диагноз и как лечить?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа, какие ещё жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, были сопли немного, уже прошли. Сейчас начал немного откашливаться влажным кашлем

Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции, анемия легкой степени, какое лечение получаете?
Клиент
Юлия, Нурофен, протаргол, Синупрет, свечи виферон
Педиатр
На сегодняшний день температура сохраняться?
Клиент
Юлия, максимальная была 38.7 . С нурофеном снижается,через какое то время опять
Педиатр
Антибиотики уже пили раньше?какие?
Клиент
Юлия, пили один раз, Аугментин. Больше не хотелось бы. Можно обойтись без антибиотиков?
Педиатр
Нужна антибактериальная терапия, можно начать Амоксиклав.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Повышение соэ говорит о наличии воспалительного процесса в организме. Уровень гемоглобина низкий, говорит о наличии анемии лёгкой степени тяжести.
Вам необходима очная консультация специалиста, для осмотра, прослушивания лёгких, назначения рационального лечения
Сейчас можно использовать капли гриппферон по 1 капле в каждый носовой проход 4 раза в сутки, гемодиета( тыква, яблоки, греча, гранат). Далее, записывайтесь на очный приём к специалисту.
Клиент
Светлана, вчера произвели осмотр врача педиатра: лёгкие чистые. Педиатр сказал сдать ОАК и по ним уже определяться.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поняла Вас. В таком случае вам показана антибиотикотерапия. Показания это - повышение соэ, небольшой лейкоцитоз. Лейкоциты отвечают за бактериальную инфекцию. За вирусную инфекцию несут ответ лимфоциты, они в норме.
Клиент
Светлана, а разве лейкоциты до 12 это норма
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В каждой лаборатории свои референсные значения. По общим стандартам повышение лейкоцитов выше 9 - это уже лейкоцитоз. У вас 11,5.
Выше, в сообщении, отметила, что лимфоциты в норме, но есть небольшой лейкоцитоз.
Педиатр
Здравствуйте.
В крови анемия легкой степени, об этом говорит сниженный гемоглобин и эритроциты. Также кровь бактериальная: лейкоцитоз, нейтрофиллез, ускоренное СОЭ.
При такой крови показан антибиотик. Раньше пили антибиотики? Аллергии не было? Напишите вес ребёнка.
Насморк есть: какое отделяемое? Кашель: как часто? Какой: сухой и влажный.
Возможно, что анемия на фоне болезни. Поэтому в любом случае контроль крови по выздоровлению. Если сниженный гемоглобин будет сохраняться, сдайте ферритин, железо, ожсс. При сниженных показателях - лечение препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Лейкоциты до 12 это не норма? И нейтрофилы тоже в норме.
Педиатр
Лейкоциты в норме до 9. А нейтрофилы у детей до 5 лет ниже, чем лейкоциты. Такая особенность.
Педиатр
Добрый вечер, по крови больше данных за бактериальный процесс, соэ очень высокое, учитывая и клинику, длительную гипертермию, более пяти дней, однозначно требует назначения антибактериальной терапии.
Гемоглобин ниже нормы, требуется его коррекция препаратами железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какие жалобы помимо температуры? Мочу не сдавали? Наличие такого высокого соэ говорит об активном воспалении в организме. У ребёнка так же снижен гемоглобин и эритроциты, что говорит об анемии. Необходимо сдать дополнительно как минимум сывороточное железо и ферритин, для решения вопроса о назначении препаратов железа. Снижение гематкрита говорит о небольшом сгущении крови, нужно давать ребёнку чуть больше жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в крови признаки бактериального воспаления, ускоренное СОЭ, лейкоциты повышены. Необходимо пропить курс антибиотиков. Анемия лёгкой степени( может быть на фоне инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Яна, лейкоциты в пределах нормы,для ребёнка. Без антибиотиков можно обойтись? И сколько может держаться температура?
Педиатр
СОЭ очень ускоренное, лейкоциты до 9 норма! Плюс клиника с лихорадкой. Я бы рекомендовала антибактериальную терапию
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Какие жалобы еще кроме температуры? Какой антибиотик пили последний раз и когда?
Клиент
Елена, немного кашель влажный, были сопли уже прошли. Пили месяца назад Аугментин. Поэтому в этот раз хотелось бы обойтись без антибиотиков
Педиатр, Врач УЗД
Кровь бактериальная, тут в любом случает нужен антибиотик. Тем более ребёнку лучше не становится.
Но антибиотики пенициллинового ряда ( амоксиклав, амоксициллин, аунументин) не подрйдут, потому что вы их недавно пили.
Можно супракс например или панцеф. И дозировку расчитывайте на вес, а не на возраст