МРТ колена результат
Здравствуйте! Прикрепляю результаты МРТ колена. к врачу еще не ходила. Объясните пожалуйста на обывательском языке что значит заключение? Можно ли в дальнейшим заниматься в спортзале? Можно ли работать с таким заключением, если работа на ногах в движении? (Колени болят несколько лет, возможно из-за неверной техники когда только начинала заниматься в тренажерном зале, раньше болели только при определенных физических упражнениях, за последний месяц небольшая боль стала беспокоить и при ходьбе). Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер!
В данном заключении нет ничего критичного. Начальные изменения суставной поверхности - можно считать их вполне естественными на фоне тренировок в зале.
Работа вам не противопоказана, заниматься спортом тоже можно. Избегайте поднятия тяжестей, статических нагрузок в одном положении, дозированно занимайтесь ЛФК. Приём хондропротекторов не показан при таких начальных изменениях. Дообследуйтесь в плане витамина Д и кальция, проверьте их уровень.
Принятый ответ
Здравствуйте. На это мрт болеть нечему. С коленом все хорошо. Побадивания, которые появляются периодически при ходьбе и не требуют обезболивающих, не являются признаком ревматических болезней. Сдайте кровь на уровень вит Д. Пересмотрите питание в сторону здорового. Контроль веса.
У всех болит опорно-двигательном аппарат после спортзала, других нагрузок. Это не повод прекращать физические нагрузки. Я лично пару дней вообще чуть хожу после тренажёрки.