Боли после стула

Здравствуйте! Сегодня 23 день после операции, стул каждый день, но повышенное газообразование, хотя диету соблюдаю, сильно приходится тужиться, в стуле бывает кровь и после стула возникает боль. Нормально ли это? И сколько такое состояние может быть?

Принятый ответ

Здопвсивуйте, Нина!
Какая была операция?
Выписку можете прикрепить?

Елена, выписки на руках нет, операция проводилась лазером, геморрой 3-ий степени и наружные узлы тоже удалили. Первые 10 дней без обезбол. не обходилась. У врача была, сказал заживает нормально. Во время стула приходится тужиться, т.к позывы сильные. бывает крово в стуле (алая, не темная) и потом как будто что то сокращается, сжимается бывает жжет внутри, вообщем не только неприятно , но и больно, приходится пить таблетку. что делать? или это норма? сколько времени так будет?Иной раз сил уже нет терпеть. Диету соблюдаю, но газов много.

Нет, совершенно не норма.
Тужиться и испытывать боль из за твердого стула нельзя.
Начните пр ем дюспаталин 2 р в день , перед едой, разведя в полстакане холодной воды
Утром - свеча с глицерином, вечером- свеча с облепихой- 10 дн
Следите за питьевым режимом- не менее 30 мл на кг веса в сутки
Исключить жирнте, жареное, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, копчености, бобовые, малосольную рыбу

Елена, я сейчас делаю перевязки. бетадином после мытья обрабатываю, 1,5 мл. мази офломедил внутренне и на салфетке эту же мазь к заднему проходу 2 раза в день.свечи можно с мазью?
диету соблюдаю, правда насчет рыбы не знала. Подскажите сколько будет процесс заживления? закончатся ли эти муки?

Можно и нужно мази+ свечи
Мук быть не долдно никаких- только легкий дискомфорт
Тужиться нельзя!
С регуляцией стула боли уйдут!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото выписки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая была операция?
По поводу газообразования антибиотики принимали в ближайшее время, если да, то какие и сколько дней?
По газообразованию досдать копрологию, сделать узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте что за операция?

Принятый ответ

Здравствуйте, если сильно тужитесь значит плотный кал. Есть погрешность в диете или не добавили Лактулозу, фитомуцил и тд. Рекомендую обратиться на прием к опериповшему хирургу/проктологу и произвести ректальный осмотр - тут два плюса - дивульсия ануса и исключение стриктуры ануса. Если все в порядке будете просто продолжать лечение (боль возможна до месяца +-).
Общие рекомендации диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Тяжести не поднимать. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Будьте здоровы!