Расшифровка суточного мониторинга сердца

Здравствуйте. Переболела в декабре 2020 - январе 2021 ковидом. Болела дома, но было тяжело. В феврале делала экг (все в пределах нормы, кроме тахикардии) и узи сердца (сказали, что все в норме). В середине апреля внезапно почувствовала как бы "пропуски в ритме сердца". С тех пор они постоянные. Бывает, когда я их не чувствую, но чаще чувствую. Особенно, когда нервничаю или плачу. После физ.нагрузки почему-то легче. Когда просто лежу, то "пропуски" очень частые. Вроде бы это называется аритмия. Сделала холтер. Там написано: "Регистрируется патологическое число наджелудочковых аритмий, в том числе нехарактерных для здоровых лиц". Я в панике. На консультацию к кардиологу еще не скоро. Что со мной? Это лечится? Никогда такого не было.

Добрый день! ‘’Пропуски’’ это экстрасистолия, ничего страшного, после ковид это характерно, обязательно нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, начинайте приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д

Анна, а то, что так страшно написано "ПАТАЛОГИЧЕСКОЕ" число....и "нехарактерно для здоровых лиц"? Я сдавала гормоны в феврале, сразу когда смогла выходить куда-то. ТТГ - 1.53 (0.16-4.25), Т4 св - 9.24 (7.86 - 14.41).

Анна, на антитела не сдавала. Эндокринолог сказала, что нет надобности. По узи структура щитовидки изменена. Эндокринолог сказала просто наблюдать, сдавать раз в год гормоны и делать узи.

Принятый ответ

Это не страшно, пейте магний

Анна, спасибо!

Здравствуйте, Анна.
Экстрасистолия наджелудочковая хорошо лечится, не переживайте! Вы делали УЗИ сердца после ковида?

Марина, да, делала! правда, в феврале сразу после болезни. на узи все в норме. а "пропуски" начались внезапно в апреле. сейчас "атакуют". меня это пугает.

Марина, есть смысл снова делать узи сердца?

Принятый ответ

Нет необходимости. Хорошо, что УЗИ в норме, значит экстрасистолы не связаны с органической патологией сердца, а с нарушением нервной регулции, это, к сожалению, часто бывает после ковида, но обратимо, не переживайте! Принимайте месяц беталок-зок 12,5 мг утром 1 раз в день и магнерот 500 мг*2 раза в день тоже 1 месяц.

Марина, спасибо!

Здравствуйте. Повода для паники нет. По Холтеру страшного ничего. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы. И пропейте магнелис В6 по 1 таблетке 3 раза в день во время еды. 2 месяца.

Мадина, Я сдавала гормоны в феврале, сразу когда смогла выходить куда-то. ТТГ - 1.53 (0.16-4.25), Т4 св - 9.24 (7.86 - 14.41). По узи изменение струкруры щитовидки. Эндокринолог сказала наблюдать и сдавать анализы раз в год.

Тогда начните принимать препарат магния

Мадина, подскажите, что значит "толерантность к нагрузке - выше средней"? (это про лестничные пробы). и еще - не смогла найти в заключении, сколько у меня экстрасистол в сутки?

Здравствуйте, Анна.
По данным Холтера- регистрируется экстрасистолия в количестве 7014 в сутки , но все они не опасны , так как наджелудочковые одиночные . В остальном ишемии миокарда нет. Патологических желудочковых нарушений ритма нет.
Учитывая , что Вы перенесли Ковид , я думаю, такого характера экстрасистолы являются осложнением ковидной инфекции. Принимайте в течение месяца препарат магния - Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, этого будет достаточно для лечения этих экстрасистол

Юлия, спасибо за развернутый ответ!

Юлия, подскажите, что значит "толерантность к нагрузке - выше средней"? (это про лестничные пробы).

Принятый ответ

Анна, это значит , что Вы хорошо переносите физические нагрузки и толерантность ( переносимость ) физических нагрузок у Вас очень хорошая, выше средней

Юлия, ура! Спасибо!)

Принятый ответ

Толерантность к нагрузке выше средней , означает что Вы хорошо переносите нагрузки. Это хорошо.

Мадина, спасибо!