Болезненное образование на голени.
На голени уже давно образовалась шишка. УЗИ определило гигрому. Боль возникает только при случайном соприкосновении с каким-то предметом. В спокойном состоянии не болит. Болезненная ли гигрома и можно ли её полечить без вмешательства хирурга?
Добрый день. Гигрома при ее возникновении тем более если есть боль при надавливании требует оперативное лечение и полное ее удаления. Выкачивать ее бесполезно, т.к. она напрямую связана с суставом.