ИЦН, наложили швы
Здравствуйте, на сроке 19нед на узи укорочение шейки до 25мм, открыт внутренний зев 6мм,пролежала в стационаре,утрожестан вагинально 200мг*3р в день,затем наложили швы.Сейчас шейка 30мм,зев 5мм.есть ли шанс доносить беременность?
Здравствуйте, конечно же есть! Вы получаете правильное и эффективне лечение
Лейла, скажите пожалуйста как часто нужно делать цервикометрию?Сдавать мазки?мне назначили и то и другое 1 раз в месяц.Врач не дала гарантий,что доношу хотя бы до 28нед,сейчас 22нед. Назначили тержинан,т.к в мазке кокки в умеренном количестве,нужно ли ставить тержинан? Спасибо
Здравствуйте. Поначалу цервикометрию делать 1 раз в месяц, либо по показаниям (усиление болей внизу живота, кровянистые выделения). Далее будут смотреть по динамике: если все будет хорошо, и шейка не будет дальше сокращаться, тогда останется так же - 1 раз в месяц, но если же будет ухудшение, то будут смотреть уже 1 раз в 7-14 дней. Гарантию, конечно, ни один врач не даст, но на практике наложение швов и лечение утрожестаном являются очень эффективными, и 80% беременностей донашиваются до срока. Если в мазке кокки, но при этом нет у Вас никаких жалоб (выделения, неприятный запах, зуд), то лечить такой мазок не нужно.
Лейла, нужно ли мне все время лежать? Или можно делать прогулки мин по 10-15? И если беспокоит чувство распирания во влагалище, лучше сделать узи? Кроме болей и выделений, на что ещё нужно обратить внимание? Спасибо большое!
нет конечно, зачем все время лежать? наоборот, нужно двигаться, гулять на свежем воздухе, но при этом избегать физических нагрузок и соблюдать половой покой. Чувства распирания во влагалище могут быть, но УЗИ делать постоянно не нужно, вставляйте в задний проход свечи с папаверином при болях, либо пейте но-шпу. Основные признаки, на которые ориентируются врачи на данном сроке - это выделения и боли. Но, если начнут беспокоить другие симптомы (сильная головная боль, отеки, затруднение дыхания, потеря зрения и др.), Вы в любом случае обращаетесь за врачебной помощью в очном порядке. Главное, вовремя посещайте врача ЖК, сдавайте своевременно анализы крови и мочи, и все будет благополучно)
Лейла, большое спасибо за помощь! Ещё хотела бы узнать как часто сдавать мазок? Санацию или что-то нужно делать профилактически?
мазок 1 раз в месяц, либо при жалобах. Лучше сдать Фемофлор 16, это более информативно.