Выпала пломба при беременности

Здравствуйте, в данный момент 21 неделя беременности. Выпала временная пломба. Ставили ее еще в 1 триместре, чтоб как раз примерно в это время очистить полость зуба и поставить уже пломбу постоянную ( кариеса на зубе нет на сколько я поняла, просто так же выпадала старая пломба тогда) За это время была обнаружена ИЦН ( укорочение шейки матки) и поставлен пессарий для коррекции, пролежала в стационаре. Можно ли вообще сейчас проводить какие либо манипуляции с зубом в связи с этим? Может ли повлиять лечение на дальнейшее укорочение? Отверстие в зубе достаточно большое.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если потребуется постановка анестезии для лечения,то в вашем случае нужно взять справку у гинеколога,что врач разрешает манипуляции в стоматологии
Окно лечения вообще с 14 до 28 недели,но, учитывая осложнение при беременности ,нужна консультация вашего лечащего врача
Если же анестезия не требуется,то лечить можно спокойно

Виктория Алексеевна, спасибо, проконсультировалась со своим врачом, та сказала, что лечить можно и анастезию использовать если понадобиться, чтоб боль не терпеть, это яко бы хуже

Все верно,боль намного больше скажется ,чем постановка анестезии,выделяются гормоны стресса
Для вас препарат выбора артикан в азведении 1:200000,прошу заметить,что не стоит соглашаться на мепивакаин(скандонест и тп)без адреналина,т.к во время беременности его сставить нельзя(но сталкивалась с тем,что его некоторые стоматологи наоборот выбирают)

Виктория Алексеевна, спасибо, учту все, подскажите, пожалуйста,а мепивакаин почему нельзя ставить вообще?чем он опасен?

Беременным нельзя,он вызывает гипоксию плода,в инструкции все описано

Виктория Алексеевна, все поняла,благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте,
вопрос скорее стоит адресовать гинекологам , а не стоматологам. Мы требуем справку от гинеколога, что лечение, рентген и анестезия не противопоказано( подстраховываемся)

Светлана, благодарю, с гинекологом проконсультировалась, лечить разрешила?

Лёгкой беременности и родов!

Светлана, благодарю!??

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба и полости, возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале .Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Зуб лечить надо обязательно,пока он не разболелся,но все манипуляции в такой ситуации могут проводиться только по согласованию с гинекологом ведущим беременность. Но процедуры не связанные с анестезией ,можно делать, а в данном случае,это просто обработать полость специальными дезинфицирующими растворами и составом укрепляющим ткани зуба. Поставить крепкую временную пломбу. К лечению приступить когда будет более благоприятная ситуация или если сейчас гениколог его одобрит.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, благодарю за подробный ответ!
Фотография четкая не получается, но полость у зуба большая прям , хотя кариеса вроде там нет, зуб при чистке и приеме пищи не болит на данный момент. С гинекологом проконсультировалась, под анастезией лечить разрешил, тк если боль будет, это вроде бы еще хуже терпеть ее

Спасибо за информацию. Очень хорошо,что можно пролечить зуб. Анестетики артикаиновой группы, например ультракаин с малым количеством эпинефрина (адреналина ) 1:200000 наиболее спокойно переносятся. Анестетик совсем без адреналина работает 10-15 минут и рассчитан на очень кратковременные вмешательства. Но это уже доктор на месте будет решать. Болевой шок очень вреден для организма в целом, тем более при беременности.

Андрей, спасибо большое за разъяснения!??Буду иметь ввиду!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно разрешение от гинеколога, ведущего беременность
Нужно делать снимок, оценить ситуацию, если воспалений нет, то и анестезия не нужна и пломбу установить достаточно быстро, если есть воспаление, которое надо лечить, использовать анестезию, сидеть в кресле достаточно долго время, то с разрешения гинеколога лечить либо постараться оттянуть время на послеродовое время
Единственный нюанс, если выпадает пломба, то могу предположить, что полость достаточно большая и просто пломбу ставить не получиться, нужна коронка
Вообщем, предположений много, так как предоставлено мало информации. Получайте разрешение от гинеколога и затем отправляйтесь на консультацию к стоматологу

Марехи Григорьевна, благодарю за ответ подробный!
А снимок можно делать при беременности?
Полость у зуба да, большая, но на данный момент болевых ощущений не испытываю в ней. Если коронка понадобится их вообще при беременности делают? Ни разу коронки не устанавливала еще.
По анастезии с гинекологом проконсультировалась, та сказала, если понадобиться-ставить нужно, тк терпеть боль еще хуже, если она будет.

Снимок можно делать на визиографе, у него самое минимальное излучение
Коронки при беременности делать можно, прямых противопоказаний нет. Единственное, учитываются индивидуальные особенности. Например, на фоне гормонального фона могут воспаляться десна, может быть высокая чувствительность и тд, тогда протезирование можно отложить
Но лечение зуба лучше не откладывать, если необходимо лечить и гинеколог разрешил анестезию, то нужно лечить. Обязательно предупредите доктора об ИЦН и доктор подберет оптимальную анестезию с меньшим содержанием адреналина

Марехи Григорьевна, спасибо большое за ответ! Зуб начну лечить в ближайшую неделю, на прием записалась уже! ☺️Все учту ☺️

Легкой беременности родов Вам☺️