Исследование

Добрый день, Появилась припухлостью правой половины лица, подскажите пожалуйста какое исследование выбрать для диагностики причины? Есть увеличенные подчелюстные и шейные лимфоузлы с обоих сторон. Заранее благодарен!

Здравствуйте, Валентин, для начала обратитесь на приём к врачу для осмотра, сдать оак, оам, срб. Пока начните приём нимесил по 1 саше 2 раза в день. Вас не продуло, у лора нет хронических заболеваний, здоровы ли зубы. Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Ольга, спасибо за информацию. Температура бывает до 37.2. Проблема воспаления лимфоузлов длиться около трёх месяцев. Обращался ко многим врачам делал УЗИ, КТ и другие исследования. Два дня назад появилось припухлость в правой части лица для диагностики причины перед посещением врача решил подготовиться.

Сдавали на вирус эпштейн барра, цитомегаловирус, герпесвирусы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Ольга,
Да, сдавал. Обнаружили антитела к капсидному и ядерному антигену ВЭБ, ЦМВ IgM тоже есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Ольга,
ЦМВ IgG не М.

Принятый ответ

Тогда лучше, чтобы вас ещё и инфекционист осмотрел. ИммуноглобулиныG говорят о том, что вы ранее встречались уже с этим вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Ольга, спасибо за информацию!

Здравствуйте, это признак воспаления, обратитесь к лору и стоматологу, сдайте общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Людмила, спасибо за информацию,

Принятый ответ

Сделайте рентген височно-нижнечелюстного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Людмила, спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Правильнее будет в первую очередь проконсультироваться со стоматологом(челюстно-лицевым хирургом), лором. Сдайте оак, срб, узи увеличенных лимфоузлов. Далее уже доктор Вам назначит необходимые исследования.
На данный момент помимо отека какие у Вас жалобы? Насморк? Зубная боль? Лимфоузлы болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Ольга, спасибо за информацию.
ОАК сдавал неделю назад, УЗИ лимфоузлов в тоже время. Перед походом к врачу решил предварительно подготовиться сделать МРТ и рентген лицевой части.

Принятый ответ

Начните именно с осмотра лора и члх. Не делайте ненужных исследований.
Надо сначала произвести осмотр, без него сложно определиться с нужным методом

Здравствуйте! Повышение температуры тела не отмечается ? Возможно причина в лор органах или зубах . Покажитесь на очный осмотр врач отоларингологу и стоматологу . В таких случаях также рекомендуется посмотреть клинический анализ крови , срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ! Температура 37. Перед походом к специалисту хотел подготовиться сделать снимок или МРТ, не знаю что лучше.

Принятый ответ

Да Рентгенографию . Т к уже есть повышение температуры тела - это говорит о воспалении , возможно уже необходимо получать антибактериальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ.

Здравствуйте!
МРТ с контрастом сосудов головы и шеи
МРТ с контрастом мягких тканей головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Рентген не покажет воспаление?

Покажет изменения- увеличенные лимфоузлы, воспаление в придаточных пазухах носа, опухоли, инородные тела.
А причину воспаления определяет только врач при личном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Елена, МРТ покажет или рентген тоже?

Я ответила изначально на Ваш вопрос : " какое обследование сделать".
Но это не значит, ч о я рекомендую Вам его делать.
Так как это неправильно!
А правильно- сначала посетить врача- хотя бы терапевта, чтобы доктор осмотрел и определился- что Вам нужно.
Это же лицо!!!
А может - Вам вообще госпитализироваться нужно срочно!
Хотя бы фото свое прикрепите- для начала я Вас проконсультирую и прсмотрю- надо, не надо рентген вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Елена, фото добавил. Правая сторона.

Ну вот. Другое дело. Что уж сразу МРТ да рентген.
Явно отек одонтогенной природы- то есть причина в зубах верхней челюсти.
В такой ситуации стоматологи делают прямо у себя в стоматологи КТ стоматолоническое и тут же читают результаты сами с компьютера.
Вот мы и разобрались
А то бы зря на МРТ сходили только.
Вам к стоматологу надо , и побыстрее.
В клинике и сразу все сделают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Елена, спасибо большое! Лимфоузлы и слюнная железа такую симптоматику не дают?

Принятый ответ

А тут все взаимосвязано. Лимфоузлы непременно увеличиваются при любом воспалении- собственно, для этого они и предназначены природой.
В любом случае : лицо это зона компетенции стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Елена, спасибо!

Пожалуйста!