Зуд тела и странные результаты крови

Здравствуйте, вот уже месяц меня беспокоит сильный зуд всего тела без высыпаний ( расчесываю до крови). В это же время начались головокружения, сильно клонит в сон, слабость. Врач терапевт отправил на анализы крови, УЗИ обп, фгдс. Первый общий анализ крови пришёл без отклонений, во втором сильно снижены лейкоциты и лимфоциты, повышены эозинофилы. Третий анализ крови тоже отличается-лейкоциты и лимфоциты уже в норме, но все также повышены эозинофилы. Результаты крови приложила. По УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной железы, по фгдс нашли гастрит, как и ранее. Биохимия крови хорошая. На данный момент зуд почти прошёл, но все же немного беспокоит. Все таки хотелось бы выяснить причину моего состояния. И меня беспокоит почему такие низкие лейкоциты и лимфоциты во втором анализе. Спасибо.

Принятый ответ

В первую очередь нужно исключить глистную инвазию расширенный анализ кала в любой частной клинике на линейку паразитов которые обитают в вашей местности, Только пожалуйста не делайте кровь оно недостоверно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо. А не может ли зуд быть связан с проблемами с печенью? Раз в ней у меня изменения....

У вас явно аллергические проблемы выраженные, повторное исследование показало то же самое увеличение эозинофилов, думаю что первично исключить глистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, поняла Вас, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение эозинофилов незначительное, скорее всего зуд все-таки связан с проблемами желудочно-кишечного тракта. Чаще всего зуд без высыпаний характерен для заболеваний печени.
Какое лечение вам было назначено по результатам обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, я была у инфекциониста. Сказал, что на глистов не похоже, сказал, что скорее всего аллергия, но все-таки чтобы их исключить назначил сдать кал три раза. А пока пить дезал. Но я решила его не пркупать, так как зуд почти прошёл. Меня сейчас больше беспокоит сонливое состояние постоянно, слабость..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, во втором анализе % эозинофилов 8.56. Врач сказал, что это указывает на аллергию

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь желательно разобраться с анемией, необходимо досдать ферритин и начать восполнять дефицит. Анемия очень часто дает выраженную сухость кожи и ее чувствительность, слабость, утомляемость и тд
Досдать анализ на паразитов - кал методом parasep двукратно через 7 дней, уреазный дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо. Но в самом первом результате крови, который сдала, когда только начались симптомы гемоглобин был 127. Я так понимаю, что это в пределах нормы?

У вас с большей долей вероятности есть латентный железодефицит. Гемоглобин это верхушка айсберга, поэтому надо сдать ферритин. При латентном железодефиците гемоглобин часто в норме, а ферритин низкий. Должен быть не менее 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое, сдам

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали ли кровь и кал на паразитов?
Есть ли связь высыпаний с пищей или эмоциональной нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, на паразитов пока не сдавала, планирую сдать в ближайшее время. Высыпаний нет, только зуд. Да, в последнее время много нервничаю. Кушаю все как обычно.

Екатерина, анализы на паразиты рекомендую сдать. Также для исключения аллергии рекомендую сделать эозинофильный катионный белок и Ig Е общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, а низкие лимфоциты и лейкоциты могут быть связаны с паразитами или аллергией?

Екатерина, такая реакция крови чаще всего на вирусы. Чаще всего такие отклонения требую только наблюдения. Повышение эозинофилов говорит об аллергии или о паразитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать