Зуд тела, холестаз или что-то другое

32 неделя беременности, 2ю неделю наблюдаю периодический зуд тела, пила Зодак, не помогло. Какова по анализам вероятность холестаза? Или это что-то другое?

Гастрит
38 лет

Здравствуйте!
Алт и аст сдали когда начался зуд? Есть ли высыпания на коже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Юрьевна, высыпаний нет, анализы сдавала за 3 дня до появления зуда

Обычно при холестазе повышены АЛТ и АСТ
Чешется область живота или и другие части тела ?
Не было ли новой одежды ,порошка ,Геля для душа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Юрьевна, зуб по всему телу кроме головы, при мытьё новым гелем не пользовалась, одежда или х/б в основном

Принятый ответ

Алена,пересдайте еще раз алт,аст,щелочную фосфатазу и прямой билирубин
А также узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам биохимии все хорошо. Рекомендую вам сделать УЗИ органов брюшной полости. Холестерин повышается при беременности, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Резеда Венеровна, а от чего может быть тогда зуд? И насколько это опасно?

Зуд встречается у 40-50% процентов беременных и чаще всего физиологический, связан с гормональными изменениями. Для исключения возможной патологии со стороны ЖКТ, сдавление желчных протоков, рекомендую пройти УЗИ.