Подозрение на внутрипеченочный холестаз
Здравствуйте. Сейчас беременность 37 недель. Примерно неделю назад появился зуд по всему телу, в первую беременность на этом же сроке тоже такое было и думала, что просто кожа сохнет. А в этот раз решила сдать биохимию крови и результаты очень напугали. В женскую консультации только 11 декабря. Прикрепляю анализ
Принятый ответ
Здравствуйте.вам надо сделать узи брюшной полости или можете с такими показателями обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас холестаз беременных . Проходит только после родоразрешения и возникает при беременности. Вам рекомендовано госпитализация в стационар, прием Урсосан 250мг 2 раза в день. В стационаре после оценки состояния плода( узи, допплерометрия, КТГ) Вас будут готовить к родам.
Ирина Геннадьевна, а в женскую консультацию лучше раньше 11 декабря обратится или же можно начать приём урсосана и на приём в назначенный день прийти? На сколько это опасно для ребёнка?
Вам необходимо госпитализироваться в ближайшее время, обратитесь завтра без записи к гинекологу и возьмите направление в стационар , или по самообращению
Ирина Геннадьевна, здравствуйте. Сегодня была в ЖК и мне сказали идти к гастроэнтерологу и узи брюшной полости делать. О направлении в стационар вообще ничего не сказала
Здравствуйте, у Вас кожный зуд и изменения в анализах, указывают на холестаз беременных, в таких случаях учитывая доношенный срок рекомендована госпитализация в стационар. Возможно Вам об этом тоже скажет гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , все верно , развился холестаз беременных. Учитывая доношенный срок беременности и повышение ферментов в несколько раз , рекомендована госпитализация в стационар.
Лейсан Фавадисовна, а в женскую консультацию лучше раньше 11 декабря обратится или же можно начать приём урсосана и на приём в назначенный день прийти? На сколько это опасно для ребёнка?
Можете в жк и не ходить. С данными результатами просто обратитесь в приемный покой стационара.
Опасность для ребёнка зависит от тяжести состояния. Чем больше прогрессирует холестаз, тем хуже действие на малыша. Поэтому завтра с утра обратитесь в стационар
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте. Сегодня была в ЖК и мне сказали идти к гастроэнтерологу и узи брюшной полости делать. О направлении в стационар вообще ничего не сказала
Здравствуйте! Учитывая доношенный срок, все же рекомендую вам обратиться в приемный покой. Вас осмотрят , оценят состояние малыша , если все удовлетворительно , могут и отпустить. Но на осмотр обязательно надо сходить, ведь зуд , как правило, нестерпимый и не дает многим беременным спать , тем самым ослабляя организм. А вам в ближайшее время предстоят роды
Принятый ответ
Здравствуйте, если до того делали узи обп и у вас не было проблем с желчным пузырем, то вероятнее всего у вас холестаз беременных когда увеличенная матка давит механически. Вам желательно консультация гастроэнтеролога чтоб вам назначили препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, по анализам можно предположить холестаз беременных, показана госпитализация в стационар, ждать ЖК не нужно, нужно быть под присмотром врачей и мониторить биохимическме показатели крови и состояние малыша. Вы можете себя чувствовать хорошо, а мылыш нет., лушче перестраховаться. В любом случае данная патология при своевременном лечении проходит быстро и для мамы т лля малыша