Консультация проктолога /

Хроническая трещина — вопрос №518554

Добрый день. У меня на протяжении более 3 лет проблемы по проктологии.
Началось банально после уколов антибиотиков. Сначала со стулом проблемы,потом кровить ,щипать и понеслось. В итоге,у меня огромная трещина около 2 см.( Это 2 года назад на ректороманоскопии сказали). Геморрой, вроде зимой врач сказала незначительный. А трещину она записала как острую, говорит края мягкий, наверное потому,что я постоянно живу с мазью и свечами. Боли бывают невыносимые,спасаюсь мазью Офломелид. Приходится иногда пить ношпу. Живу в Тамбовской области, с деньгами туго. Не работаю. Попасть в какой то специализированный центр не получилось. Для лечения перепробовала уж всё. Постоянно сидела на Дюфалаке, последнее время пила ФИТОМУЦИЛ. Но,даже при этом могу дня два не ходить,а потом вся порваться до адской боли и крови. Колоноскопию очень боюсь делать,но понимаю,что , наверное, уже это необходимо. Мне 32 года будет осенью. Кстати, с ещё юного возраста,меня всегда беспокоит левый бок, весь, ближе к подреберью. Ноет, очень часто, почти всегда. Я грешила всю жизнь на кишечник. По-женски,ранее проверялась, всё нормально было. Сейчас воспаление,пролечила местно,пока больше не была у врача. Постоянное ощущение вздутия, распирания.,живот ,как шарик. Я очень мало ем фрукты, совсем не ем кисломолочные....заставляю себя,но получается редко. Вчера от кефира всё раздулось, бурлило всю ночь.
Я так понимаю, как мне сказала даже,врач ,пожилая женщина со стажем, что операцию сейчас делать нет смысла,тк трещина мягкая и может зажить, но жёсткий стул и опять всё заново. Надо выяснить причину такого жёсткого стула. Иногда,хожу каждый день, сейчас ничего послабляющее не пью, и хожу через 1-2 дня.
Уважаемые доктора ,у меня паника! Я понимаю,что нужно что-то делать,но очень боюсь колоноскопию и что на ней выявят. Я бы под наркозом пошла, Но Один вопрос,как через анальное отверстие,которое всё в трещинах,ранах ...Как?!
Подскажите, пожалуйста,как мне поступить. У нас не очень развита медицина в Тамбовской области.
Заранее спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здопвсивуйте, Ольга!
Во первых- Вы ничего не должны платить.
Вам окажут помощь в любом хирургичемком отделении бесплатно по полису ОМС
И Вам не нужны никакие специализированные центры : проктология- часть хирургии, операции по поводу коррекции трещины прямой кишки делает любой опытный хирург.
Вам надо успокоиться , и действовать так ; брать направление у хирурга поликлиники ,сдать необходимые анализы ( тоже бесплатно по ОМС- они самые доступные) и носпитализироваться в хирупгическое отделение и оперироваться.
Трещина есть давно, от болей Вы мучаетесь- чего ждать?
Принятый ответ
Клиент
Елена, дело в том,что в любом случае ведь сначала колоноскопию необходимо пройти?

Врач УЗД, Хирург
Ну как ее пройти с эрозированной прямой кишкой?
Не занимайтесь самодеятельностью- идите к хирургу ( или если есть в поликлинике проктолог- к проктологу).
И врач сам полностью все назначит : что надо, чего не надо, даст направления.
Ну по крайней мере я так делаю .
Никто не будет делать колоноскопию пациенту с эрозиями в прямой кишке..
Возможно : госпитализация, лечение эрохий прямой кишки и колоноскопия уже в стационаре- под седацией.
В любом случае- Вы не должны мучаться!
Но это же на дело- столько времени с такими болями золить
Какая ращница- мягкие края у трещины или твердые.
Она длительно не звживает!
Клиент
Елена, да,это точно. Но она заживает,просто из-за стула.,она сново рвётся.
Врач УЗД, Хирург
Ну Вы же живой человек- у Впс есть стул. Во время акта дефекации стенка кишки сокращается- и довольно сильно. Любой самый мягкий стул- это сокращение стенки кишки и расзождение краев трещины.
Я считаю- Вам нечего ждать
Клиент
Елена, почему-то, проктолог,у которого я была зимой, сказала,что эту прооперируешь и не факт,что рядом не порвётся ещё.
Плюс ко всему,у меня появилось ощущение,что она не одна и кажется там много рубцов.... Из-за чего же может быть такой травмируемой это место...
Врач УЗД, Хирург
Причина изначально генетически предопределена- это врожденная недостаточность соединительной ткани.
Вы должны вести диалог именно с хирургом ( проктологом), который будет оперировать- детально обсудить все нюансы
Клиент
Елена, скажите,а колоноскопия это единственный метод в моем случае? УЗИ,МРТ?
Врач УЗД, Хирург
Колоноскопия- абсолютный лидер в исследовании кишечника. Все остальные методы ей проигрывают.
Но да , есть альтернатива- МРТ, так называемая " виртуальная колоноскопия".
По мне- так бесполезная трата времени и денег.
Стоит совсем недешево, вводится контраст.
А он небезопасен.
И толку?
Биопсию то не возьмешь.
Все равно в конечном итоге надо делать колоноскопию
Клиент
Елена, вот с этим согласна полностью,в итоге, колоноскопия...
Врач УЗД, Хирург
Да , верно
Хирург
Здравствуйте.
Правильнее будет пойти первым делом на колоноскопию, для выяснения причины болей в левой половине живота, т. К по другому толстый кишечник не обследовать полноценно.
Анальная трещина не является противопоказанием, не переживайте, в качестве обезболивания можно воспользоваться услугой с наркозом.
Также надо решать вопрос с самой анальной трещиной. Если она у Вас около 2л, острой она быть не может никак. Чем лечились?
Для коррекции стула в какой дозировке и сколько дней пили дюфалак?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здрвавствуйте. Трещина более 3 лет. Иногда немного залечу, затем опять. Мне даже кажется,что и стул не настолько жёсткий,а она опять рвётся (. Что делать не знаю. Дюфалак уже не пью давно,он перестал действовать. Или наоборот сильно с него пронести может. В данный момент ничего не пью. Хотела купить клетчатку.
Левый бок,он не то, чтобы болит. Он ноет как-то, особенно, если в туалет не сходить. Просто, дискомфорт какой-то
Клиент
Ольга, я понимаю,что под наркозом,но ведь ее ещё больше разорвут этой трубкой?! Вот этого боюсь
Клиент
Ольга, лечилась всем. И свечи разные. Самое частое Метилурацил свечи. Нифидипиновую мазь в Москве заказывала. Заживала. Потом,опять ,как пробка на выходе каловая.далее, может даже совсем мягкий или жидкий стул,а здесь сразу, всё рвет и всё
Хирург
Для нормализации стула: попробуйте экспортал 4ч.л утром до нормализации стула, далее по 2ч.л до 5 мес(т. Е принимать необходимо длительно).
По поводу колоноскопии, не переживайте, ничего страшного не случиться, зонд колоноскопа небольшого диаметра и им точно не навредят.
Аналтную трещину лечить только оперативно. Надо брать направление к проктологу и квоту на оперативное лечение.
Клиент
Ольга, доктор,значит, в любом случае, в первую очередь мне нужно пройти колоноскопию?
Хирург
Да, конечно
Клиент
Ольга, доктор,а нет аналога подешевле? Экспортал
Хирург
Форлакс 1пак 2р.д 3 мес
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо!
Хирург
На здоровье!