Консультация дерматолога /

Трещины,сухость рук — вопрос №518568

постоянная сухость рук и глубокие трещины.Работаю стоматологом,проблема появилась 2 года назад.Выглядит как бляшки с сильным ороговением,хуже зимой,не помогают ни лечебные ни космет крема (абсолютно!)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Анастасия! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила в своём вопросе

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия , по фото похоже на экзему кистей , вам нужно обязательно исключить контакт с бытовой химией и водой,,под резиновые перчатки одевать тонкие х/б перчатки , принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды, крем акридерм ГК или тридерм 2 раза в день, курс лечения 10-14 дней, можно витамины аевит по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц, обязательно в промежутках и после контакта с водой увлажняйте кожу эмолентами : топикрем, эмолиум, сенсодерм или биодерма, постоянно и длительно. Ограничить сладкое и мучное из рациона питания.
Клиент
Марина, спасибо большое, можно будет написать через 2 недели?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия , пожалуйста, можно конечно. Лечитесь и выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Добавьте фото высыпаний и напишите подробно какое лечение проводилось.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото, чем лечились?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Ждём ваших фото и подробно то, чем вы лечились
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Присутствует ли зуд?
Есть ли высыпания на стопах?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! У вас экзема .
Наружно акридерм ск или белодерм или комфодерм м2 2 нед. Постоянно использовать эмоленты (lipikar xerand, a-derma exomega, topicrem). После каждого мытья рук.
Исключить контакт с бытовой химией и раздражающими веществами. Ограничить контакты с водой. Работа , в том числе и домашняя, в перчатках поверх хб. Не размачивать руки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Обостряет стресс, контакт с водой , моющими средствами , аллергенами , обострениями хронических заболеваний. Наружно используйте мазь Фуцикорт 2-3 раза в день, далее переход на увлажняющие крема постоянно с мочевиной 30% ( Уродерм, флекситол или эуцерин)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Проявление аллергического дерматита.

Беречь руки от химически агрессивных веществ.

Наружно крем Акридерм вечером 7 дней.

Днем крем Пантодерм 2-3 раза в день наружно 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, в данном случае я вижу 2 варианта диагноза:
1) тилотическая (роговая) экзема: https://agapovmd.ru/dis/skin/eczema-tyloticum.htm
2) приобретенная кератодермия: https://agapovmd.ru/dis/skin/keratoderma.htm
Если высыпания изначально сопровождаются зудом и появлением мелких пузырьков с жидкостью, то скорее всего первый вариант. Если помимо кистей поражена также кожа стоп, то больше данных за 2й вариант диагноза.
В обоих случаях необходимо применение эмолентов с салициловой кислотой и/или мочевиной, приём витаминов А и Е, использование увлажняющего мыла.
В первом случае дополнительно применяется топический стероид с салициловой кислотой (Белосалик, Акридерм СК)