Что вас беспокоит?
Четвертый день нет стула
Здравствуйте, уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Предыстория: Около полутора месяцев назад стал замечать, что болит живот при надавливании, причем место боли всегда разное, но около пупка. Т.к ничего больше не болело, я не пошел к врачу, подумал, что само пройдет. 31 ма утром был стул, но выходил он крайне плохо, с болями. Вечером мучала сильная тошнота, около 22 появились боли в животе, потом один раз был жидкий стул. После него и тошнота и боль в животе ушли. 1 июня стула не было, но это нормально, обычно он у меня бывает раз в 2-3 дня, 2 июня утром был немного жидкий стул, на протяжении всего дня периодически были выделения кала по немногу. С тех пор нет желания идти в туалет по большому. Газы выходят, вздутия нет, живот не болит ни сам по себе, ни при надавливании. Из нововведений - периодически живот вурчит так, буд-то самолёт взлетает, но болей при этом нет (после такого вурчания газы и выходят). Сходил к гастроэнтерологу, поставили СРК и сказали ничего не пить, само пройдет, но я как-то волнуюсь, ем я как обычно, три раза в день а кал все никак не выходит, 4 день уже. Стоит ли что-то предпринять? Хотел сделать Микролакс и попить Дюфалак, стоит ли? Спасибо.
Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим, больше овощей, фруктов, Креон( Пангрол) в течение недели, можно минеральную воду Донат попить, сделайте УЗИ органов брюшной полости, копрограмму.
Здравствуйте, Аотём !
Вам нужно начать с очного осмотра хирурга, который назначит нужные анализы, подготовку и проведение колоноскопии !
Она Вам обязательно показана !
Удачи Вам !
Здравствуйте, Артем!
Хороший, грамотный доктор Вас осмотрел.
Очень современный подход - дать кишечной флоре справиться самой.
Но я бы все же хотела бы взглянуть на копрограмму .
И дюспаталин тоже можно попринимать с неделю- 2 р в день ща полчаса до еды, разведя в полстакане холодной воды.
Не забывайте про вкусные и полезные кисломолочные продукты- биокефир, натуральный йогурт
Здравствуйте!
Желательно обследоваться:
Общий анализ крови
ТТГ и Т4 гормоны щитовидной железы
Копрограмма
Биохимия крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, ХСТ, глюкоза, мочевина и креатинин)
УЗИ органов брюшной полости
Принимать Дюфалак или Нормазе 45 мл в сутки.
Затем переход на поддерживающую дозу 15 мл в сутки.
Придерживаться диеты - примерное меню стола номер 3 по певзнеру.
Если беспокоит боль можно Тримедат по 1 т 3 раза в сутки. Он положительно влияет и на моторику.
Анна, а такой побочный эффект мог быть из-за лекарств? У меня недавно (месяц назад примерно) нашли камень в почке, назначили ренотинекс. На второй день приема меня начало от него тошнить, стал болеть желудок (до этого никогда проблем с ним не испытывал), еще болело справа, где печень, бросил пить его 29 мая.
Принятый ответ
Да возможно и был побочный эффект от лекарственной терапии. Однако больше данных, что есть проблемы по части желчевыводящих путей. Нужно дообследоваться в этом плане.
Пока принимать осмотические слабительные (Нормазе или Дюфалак). Микроклизмы не надо.
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Начните прием препарата Фибраксин по 1-2 саше утром натощак 14 дней...
Марина, здравствуйте. А такой побочный эффект мог быть из-за лекарств? У меня недавно (месяц назад примерно) нашли камень в почке, назначили ренотинекс. На второй день приема меня начало от него тошнить, стал болеть желудок (до этого никогда проблем с ним не испытывал), болело справа, где печень, бросил пить его 29 мая. Анализы (общую кровь мочу и биохимию крови) сдавал около месяца назад, все было в норме, кроме мочи, в которой повышены соли (из-за камня, наверное). УЗИ брюшной полости и забрюшинной делали примерно тогда же - без патологий.
Теоретически Ренотинекс не долен вызывать запоров, но все возможно в индивидуальном порядке...
Здравствуйте.При болях в животе тримедат ( можно пить до 1 мес)+ пребиоиик: биогая или максилак.Сдать кал на диз группу, сальмонеллез, копрограму, кровь и УЗИ брюшной полости. Больше воды и клетчатки.Если не терпит, то сделайте микролакс.Мягко послабляет льняное масло по 1 ст.л 3 р/ д
От газов эспумизан или боботик
Похожие вопросы по теме
- 6 Декабря 201915 ответов
- 8 Июня 20207 ответов
- 26 Июня 20202 ответа