Консультация педиатра /

Ребенок плохо набирает вес — вопрос №518606

Здравствуйте, такая ситуация ребёнок в 3 месяца весит 5450 кг, за 2 недели от последнего взвешивания набрал всего 260 гр, недавно делали курс массажа мог ли массаж повлиять на снижение веса или недобор? Что делать не знаю. Может уже стоит ввести смесь? Он не капризничает, Спит ночью в принципе долго, может его нужно будить ночью в определённое время на кормление чтобы набирал нужную массу? А может у меня не достаточно жирности в молоке? Что посоветуете?

Педиатр
Здравствуйте, у вас все в порядке, дефицита веса нет, кормите по требованию, стул ежедневный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да стул ежедневный, а не мало ли набрал за 2 недели грамм?

Педиатр
Достаточно, ещё за 2 недели наберёт 250-300 гр и будет хорошая прибавка за месяц.
Педиатр
Смесью докармливать не нужно, кормите по требованию.
Клиент
Юлия, и ночью не надо будить если не просыпается?
Педиатр
Желательно в ночное время тоже прикладывать к груди, для стимуляции лактации.
Терапевт
Вес нормальный . Смесь лучше вводить с пяти месяцев .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживать и кормить ребенка молоком в привычном ему режиме. Нормы прибавки веса усредненные. К тому же, дети прибавляют не линейно, а скачкообразно. Так что не переживайте. Тем более, если малыш активный и довольный жизнью
Педиатр
Здравствуйте, 260 гр. За 2 недели, ни так уж плохо, мочится достаточно, стул ежедневный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да все хорошо
Педиатр
Оставляйте полностью ГВ,, смесь не вводите, бывает такое время, когда в какой то месяц ребенок прибавляет меньше обычного, не по стандартам, ничего критичного здесь нет.
Потом бывают лактационные кризы у мамы, когда молока кажется меньше обычного, их три в течении года кормления, второй как раз перепадает на 3-4 месячный возраст малыша.
В этом случае, только активно стимулируем лактацию частым прикладыванием ребенка и ни в коем разе не вводим смесь, если молока хватает и ребенок достаточно мочится, суточная дефекация, идет пусть не большая, но прибавка в весе, ребенок довольный и сытый после кормления.
и еще важный аспект. Обязательным условием являются ночные кормления. Пролактин активно секретируется ночью и под утро. Поэтому прикладывать к груди малыша нужно 2- 3 раза за ночь.
Возможно проводить контрольные взвешивания до и после кормления, Вы будете твердо уверены, что свою норму ребоночек скушал.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Массаж мог повлиять на недобор, т.к. тратиться дополнительная энергия, плюс новые условия- стресс для малыша. Смесью докармливать не нужно, т.к. прибавка в весе есть. Прикладывайте к груди по требованию. Ночные кормления в бОльшей степени стимулируют лактацию, поэтому старайтесь предлагать грудь ночью по- чаще. Сделайте контрольные взвешивания в течении дня, чтобы понять сколько молочка высасывает из груди. При жирность не думайте. Молочко каждой мамы идеально для своего ребенка по составу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У вас очень хорошая прибавка
За оставшиеся 2 недели месяца малыш обязательно нагонит вес
Главные критерии, по которым вы понимаете, что ребёнку хватает еды - малыш достаточно писает, хорошо какает, спокойный, выдерживает между кормлениями промежуток 2,5-3 часа
Ради эксперимента и своего спокойствия рекомендую вам провести контрольное взвешивание
Для этого поменяйте ребёнку памперс, запеленайте, взвесьте до кормления, запишите вес
Приложите к груди, покормите и взвесьте после
Разница в весе будет то, сколько малыш съел из груди
Такое взвешивание надо сделать хотя бы несколько кормлений подряд, чтобы оценить адекватно
Потому что в какие то кормленич ребёнок съест больше, в какие то меньше
Можете написать результаты измерения, оценим достаточность вашего питания
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Вообще вес для 3х мес хороший. Можете написать прибавку по месяцам?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в первый месяц 600 второй 700
Педиатр, Врач УЗД
В принципе у вас неплохая прибавка в весе. Посмотрите сколько ещё ребенок наберет за 2 нед, и только потом можно посмотреть, нужна ли смесь или нет.
Стимулируйте лактацию: больше пейте жидкости, чаще прикладывайте ребенка к груди. Ночью тоже можно прикладывать, т.к. ночью у кормящей женщины больше вырабатываются гормонов, влияющих на лактацию.
Скажите, а вы взвешивали ребенка в поликлинике?
Клиент
Елена, в поликлинике его взвешивали еще 18 мая последний раз был 5188 а щас 5450
Педиатр, Врач УЗД
А сейчас вы взвешивали в поликлинике или дома на своих весах? Просто если весы разные, и если они не настроенные, не правильно установлены, то и результат будет неправильный
Клиент
Елена, на своих весах
Педиатр, Врач УЗД
Если у вас есть возможность, возьмите детские весы на пракат. Поищите в вашем городе. Возьмите на неделю, только смотрите, что бы были докумпеты на них и их регулярно обслуживали. И в течении недели взвешивайте по утрам ребенка без пеленки и памперса, посмотрите, сколько он наберет за неделю. Нсли будет больше 150-200 гр. То у вас все хорошо.
Как правило напольные весы дают всегда большую погрешность.
Педиатр
Здравствуйте, Виктория. По весу - у ребёнка вес соответствует возрасту. Кормите в обычном режиме,будить малыша не надо для кормления. Прогулки,витамин Д3
Педиатр
Добрый вечер. Прибавка в весе неплохая, но нужно провести контрольное взвешивание в течение нескольких дней. Взвешивайте ребёнка до кормления грудным молоком и после, разница в весе и будет об'ем с'еденного. Посчитайте сколько за сутки получает молока малыш, и уже после можно решать вопрос хватает ли молока ребенку.
Педиатр
Пока торопиться не стоит, можно подождать и проконтролировать вес еще 2 недели. Если набор будет менее 400г - то действительно стоит обсудить с ведущим вас педиатром докорм смесью