Родинки после удаления лазером
Здравствуйте. 2 месяца назад удалила родинки лазером. На данный момент на месте родинок темные пятна, которые до сих пор не посветлели. На ощупь присутствуют уплотнения, иногда чешутся. 3 недели назад врач сделал укол в родинки дипроспам, зуд уменьшился, но пятна все равно плохо заживают. Фото прилагаю. Подскажите по какой причине это может быть и какие меры можно предпринять?
Принятый ответ
Зжоавс вуйте, Елена!
Формируется келоидный рубец
С этим надо работать
Следует обратиться к пластическому хирургу или дерматокосметологу
Для:
Серии блокад с дипроспаном и лидазой ( это очень тонкая техника)
Сами можете 2 раза в сутки наносить тонким слоем гель ферменкол
А лучше - делать электрофорез с ферменколом
Снйчас- самое бланоприятное время убирать рубец
Если делать все правильно- результат будет очень хорошим
Принятый ответ
Здравствуйте.
Родинки на гистологию отправляли?
Ольга, нет. Врач онколог-хирург перед удалением посмотрел под дермоскопом и сказал что они хорошие, можно удалять.
На данный момент сформировались келоиды.
Самый эффективный метод - это иссечь аккуратно скальпелем и наложить косметический шов.
Все остальные варианты (ферменкол и пр гели, дипроспан могут только снимать неприятную симптоматику в виде зуда).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо была удалят глубоко.
Или сейчас делать лазерную шлифовку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это келлоид. Можно иссечь и наложить косметический шов. Но! Не факт, что ситуация не повторится. Келлоид может образаваться и снова на свежем рубце.
Принятый ответ
Здравствуйте, имофераза крем 2 раза в день 3 месяца, постоянное ношение силиконовой накладки Cica care, снимать только в душ
Здравствуйте. Сформировался келлоидный рубец (рубцы ). Это такая особенность вашего организма. Далеко не факт что иссечь и аккуратно ушить будет без подобной ситуации. Пробуйте консервативное лечение как рекомендуют вам коллеги (имофераза , ферменкол и тд ). Если результата не будет никакого то тогда конечно нужно будет думать как поступить - продолжить инъекции гормонов местно /шлифовка рубца / иссечение и тд. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Это вероятно рубцы. Которые можно удалить у пластического хирурга. Будьте здоровы
здравствуйте, вообще родинки лазером убирать была не самая лучшая идея и сейчас боюсь без истечения т. к. это келоиднве рубцы, красоты не добиться