Консультация эндокринолога /

Ожирение ничего не помогает — вопрос №518877

Здравствуйте.  История борьбы с весом у меня началась с 2013г., но активное похудение началось после первых родов с 2018г. Вес 88кг рост 170см. ( до беременности был 65 кг) а до 2013 года комфортный вес 53-58 кг.
Из хронических заболеваний:
Аденома гипофиза 2016г ( гормонально неактивная микро)
ХАИТ 2017г
Образование в паращитоаидной железе. 2020г (УЗИ)
Хошимото ещё помню говорил один эндокринолог в 2018г
Последние анализы большой список прикреплю фото.
Что я только не пробовала по системам питания и диетам. Дает похудение только низкоуглеводная диета( высоко-белковая)  и калории 700-1200  . Но долго так питаться не получается и через 14-20 дней я срываюсь ..и скинутые кг возвращается буквально за неделю. Так и выходит +10 -10 . +5кг -5кг .без сладкого продержалась только 20 дней и это мой максимум.   За 5 дней вес прибавляется на 4700 кг . Хотя по калориям  питаюсь в эти дни не так уж много 1800-2000 ккл максимум . С упором на жиры ( приближенное к кето) пробовала и сбалансированное и низкоуглеводное и высокобелковое и интервальное голодание и гипокаллорийное ( стол 8) . Стол 8 только начала пробовать, но пока пытаюсь бороться с аппетитом. Так как зажоры всетаки бывают, потому что руки просто опускаются .  Пробовала и 5 разовое питание и 3х разовое и 1 раз в сутки .
. Принимаю кучу витамин.  Уже несколько лет.  Переодичесски делая перерыв на 2 месяца . Магне Б6. Магнезиум  цитрат, селен, йодомарин. Витамин Д.10.000 . Омега 3. Селениум. Пентовит. Пиколинат хрома,  Аминокислоты .  Адаптогены. Для иммунитета бады .Ставили капельницы с железом.   Пила и метформин и ксенкал. И кишечник лечила (  от глистов чистку делала, потом отруби, капуста, псициллиум  про и пре биотики , бифидобактерии ) пыталась делать лечебное голодание. Не очень вышло .
Хожу в фитнес клуб 2 раза в неделю.  Групповые занятия, тренажёры, бассейн. Иногда танцы.   Стараюсь много ходить каждый день. Минимум 6 тысяч шагов в среднем.  Раза 3 в неделю выходит на 13-18 тысяч шагов в день.  Когда держу чистящее питание худею до 74кг и ниже не опускаюсь.   Если ем как обычно, без обожрств каждый день, сладкое только с утра и немного . На ужин мясо/курицу / рыбу с овощами. То вес стабильно 78 кг уже почти 1,5  года.  Чуть расслабилась съем шоколадок за неделю вес подлетает до 83кг. А дальше я снова борюсь.  ИМТ 27.9  сейчас 80.600кг. Рост 170. 31год.  Мне хотя бы 65 весить . А в идеале 55 кг . Загнала себя с этим весом, не могу никак себя принять . В магазине еле налазит XL . Хотя раньше носила S.  Сплю сейчас лучше, принимаю мелатонил( были проблемы со сном из-за затяжного стресса . Пила селектру невролог выписывала и через год пила пантогам) Стараюсь меньше нервничать, так как недавно случилась со мной Паническая атака. ( хотя я думала это инсульт, так как онемело лицо и рука и пальцы ног ) но скорая сказала, что это ПА. Через месяц буду повторно сдавать анализы у эндокринолога, хотела попросить его выписать редуксин.  Но с моими заболеваниями может нельзя его и не стоит даже позориться просить эти таблетки. Ещё подозрения с ПА после перенесённого гайморита ( пропадало обоняние на 3 месяца  думали ковид, но врач сказала ложно отрицательные.  Но антител нет.  Лор прописа семакс, чтобы вернулся запах. Запах стал возвращаться, но искаженный. Болею каждые 3  недели простудными заболеваниями, то гнойная ангина, то гайморит, насморк, кашель. То просто температура. Ужас какой-то никогда никогда не болела. Полтора года болею!  Иммунитет просто ужас стал . Всем жарко, а мне постоянно холодно и чуть вечерок и меня уже продуло с температурой и ангиной валяюсь. Делала МЕДАСС.  Ожирение. Плохой обмен веществ и лишних 11 кг чистого жира. ( не чистых кг) Отёков нет.  После первых родов (2018г) пробовала редуксин 15мг и он вообще не  отбивал аппетит . Но мне давала подруга попробовать эффект на неделю, чтобы не покупать зря так как он дорогой.  Может быть этого мало было и он не успел накопиться в организме.  Один эндокринолог сказал мне, что я никогда не похудею теперь.  Но я не готова мириться. Неужели ничего и вправду мне не поможет?
Может надо всетаки через психолога пройти, попить антидепрессанты после ПА и противотревожные. И что-то в организме получше станет и перестанет обороняться и станет уже наконец худеть. Помогите, пожалуйста, что мне  попробовать? К кому обратиться и что пропить.. пролактин раньше был в 3 раза выше нормы, мы его понизили, чтобы забеременеть. Была двойня, в итоге один перестал развиваться . Беременность была тяжёлая и роды. И вот с 2017 года моя нервная система работала на износ . Вторая беременность и роды были лёгкие и мне в целом значительно лучше чем тогда. Есть кое какие тревоги и опасения, что дети в окно выпадут, столб упадёт или схватят что-то . Но в целом я себя чувствую хорошо, хотя тут мне советовали обратиться к психотерапевту.  Но в целом я себя чувствую здоровой, анализы неплохие тоже вроде...но вес никак не хочет меня покидать. Что ещё можно попробовать, чтобы скинуть  лишний вес? К невроолгу загляну, боюсь что паническая атака повторится и может быть нервы действительно не помешает подлечить и всё наладится.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, вам необходима поддержка. Как минимум, отлично будет если вы найдёте компаньона по похудению. Вместе трудности преодолевать всегда проще. Во-вторых, надо придерживаться не диет - надо в целом изменить подход к питанию. Необходимо сбалансировать рацион. Чтобы не было ограничений, которые становятся предпосылкой к срыву. В третьих, надо пересмотреть подход к физическим упражнениям. Групповые занятия и плавание это замечательно, но с точки зрения похудения они абсолютно неэффективны. Вам необходимо нарастить мышечную массу, которая будет потреблять энергию. Также хорошее кардио после не менее 40 минут. Такие тренировки принесут эффект если их будет не менее 3 раз в неделю. Также отлично ускоряет процесс жиросжигания прием л-карнитина перед тренировкой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Инсулинорезистентность есть у вас скорее всего. Не сдавали инсулин с глюкозой одновременно и подсчёт индекс НОМА. Можно начать приём редуксина и глюкофаж лонг или редуксин мет . Я думаю зря вы бросили через неделю и эффект бы точно был. Только не стоит бросать через неделю , а пить не менее 6 мес. И плюс обязательно глюкофаж , но дозу лучше после результатов анализа подбирать. Есть ещё вариант саксенда. Но очень дорого. Вам однозначно необходима медикаментозная помощь. Антидепрессанты тоже могут помочь . Например флуоксетин даёт результат. Но конечно стоит обсуждать этот препарат с невропатологом.
Принятый ответ

Психиатр, Терапевт
Алёна, здравствуйте!
По Вашим анализам-показатели в пределах нормы.
Имеется излишний вес, но, как правильно Вы замечаете-эффект даёт низко углеводная диета.
Помню, как - то на лекции по сахарному диабету и ожирению, преподаватель нам сказал фразу"в время войны в концлагеря попадали и тонкие и толстые люди, с разным обменом веществ и эндокринными нарушениями, но через пару месяцев все становились одинаково истощенными".
Почему-то врезалась это в память.
Вся причина ожирения-в нашем мышлении, в голове.
Если воспринимаеть диету с низким калоражем-как мучение, то эффект будет нестойким.
Надо научиться любить свой организм, тогда Вы просто не захотите" закидывать в него бесполезный пищевой мусор.
Попробуйте вводить правильные привычки постепенно:в первую неделю - убрать из рациона хлебобулочные изделия, со второй недели - не есть жареную, жирную пищу и т. д., потом-не ужинать за 4 часа до сна, пить достаточное количество воды, не есть со скуки и за компанию.
Установите приложения:счётчик калорий и тренировок, чтобы видеть свои результаты)
А главное, понять, для чего Вы хотите нормализовать свой вес. Залог успеха-в осознанности процесса!
Здоровья Вам и бодрости!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. как такового ожирения у вас нет. есть комфортный вес, который хочется сохранить. Редуксин в такой ситуации не будет помогать, т.к. его действие - это снизить чувство голода в центральной нервной системе. если же у вас такого нет, то и эффекта от препарата не будет. Для комфортной стабилизации веса вы все делаете, что нужно, и питаетесь правильно и двигательная активность у вас высокая. Несколько повышенная тревожность нормальна, когда есть маленькие дети. есть легкий антидепрессант, который снижает вес - флуоксетин, но принимать нужно длительно 6-8 мес для стойкого эффекта и он рецептурный. Из легких препаратов, снижающих вес есть Диетресса 3-6 мес под язычный препарат.
Также для нормализации веса очень важен уровень вит Д и ферритина, т.к. если вы постоянно на диете, запас железа и витаминов может снижаться. Проверьте уровень вит Д , В12 и ферритина крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас хашимото с гипотиреозом? Тироксин принимаете? Гормоны которые сдали в норме. У вас сейчас избыток массы тела, но если есть желание ещё снизить вес ограничивайте по максимуму легкоусвояемые углеводы, жиры. Еду приготовьте на пару, варите но не жарить. Если бывают срывы на сладкое, на шоколад то вы можете его совсем чуть чуть с чаем в первую половину дня. Увеличивайте физическую активность, бегайте, плавайте, и просто ходите по больше, старайтесь редко пользоваться транспортом, лучше купите велосипед. Редуксин поможет если у вас бывает чувство голода что может быть причиной срывов. Одной недели мало чтоб испытать результат препарата необходимо принимать больше. На вес ещё влияет уровень витамина д и запас железа в организме, сдайте кровь на ферритин, железо, витамин д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите инфекции персистирующие
Метформин пили?