Консультация акушера /

Как распознать тонус или гипертонус матки при 1й степени ожирения — вопрос №2382344

Здравствуйте.
У меня сейчас 18 недель и 5 дней, рост 167, вес 98.
У меня и до беременности было много жира на животе.
Подскажите пожалуйста, как мне распознать гипертонус или тонус матки, если основным симптомом является "каменный живот"?
Жир тоже должен "окаменеть" при этом или мне нужно сквозь него прощупывать?
Что должно быть сигналом для посещения врача?
Живот не болит, может есть очень редкие тупые боли, но они совсем несильные, где-то впереди живота около пупка, может я вообще путаю их с первыми толчками, не уверенна...

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам стоит ориентировка на свои ощущения. Есть ли у вас боли или ощущение тяжести там же.
Ожирение этому не помешает.
Если «редкие и не уверена» - значит, значительных болей нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Матка в норме периодически сокращается
Так как матка это 3 слоя мышц
С увеличением срока это будет происходить чаще

Если это не приносит ощутимой боли, а просто живот Каменеет
То это норма

Клиент
Кристина Викторовна, а как понять, что он каменеет, если на нём слой жира? Он вместе с жиром каменеет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На матке нет жира, жир в подкожно-жировой клетчатке

Если боли внизу живота нет приличной, то и патологического тонуса тоже нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Основной симптом - это боль. Наподобие, как при болезненных менструациях.
Жир совершенно никак не отреагирует в ответ на повышение маточного тонуса, он всегда в одном состоянии.

Сигнал для очного обращения - это интенсивные боли