Консультация невролога /

От тревожности прописали Стрезам — вопрос №519031

Добрый день.После ковида уже полгода беспокоят ПА,повышение давления,тахикардия,тревожность.Невролог выписал Стрезам по 1 т 3 раза в день.А психотерапевт сказал,что надо по 2 т утром и вечером.Плюс Ципралекс..Как быть??АД пить страшно и у меня нет депрессий.Прочитала,что он кардиотоксичен,а сердце и так выпрыгивает..
Пить Стрезам только и по какой схеме?? Или все таки АД тоже??

Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода и более . Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С D . Проветривание помещения, увлажнение, прогревание. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Прогулки на свежем воздухе, позитивные мысли и новые увлечения , хобби . Если считаете что сами не справляетесь и последствия болезни довлеют над вами , принимайте антидепрессанты. Стрезам по 1 капсуле три раза в день .
Невролог
Здравствуйте. Стрезам хороший противотревожный препарат, особенно когда кардиальные жалобы ( тахикардия, скачки давления). Принимать по 1 капсуле (50 мг) 3 раза в день - 1 месяц. Я считаю стоит попробовать именно в такой стандартной дозировке, она помогает. Если эффекта не будет тогда можно пробовать тот же антидепрессант. Но пока думаю не стоит, стоит попробовать справиться без него.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! стрезам хороший препароат, хорошо сочетается с ципролексом, пить его стоит по 1 таб 3 раза в день, то етсь принимтаь и то и то лучше
Невролог
Здравствуйте.
Рекомендую стрезам принимать по 1 капсуле 50мг 3 раза в день 1.5 мес. Если на его фоне в течение 2-3 недель улучшения не будет, то добавить антидепрессант ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 4 месяцев. Антидепрессанты назначаются не только при депрессии, у них широкий круг показаний, в том числе и тревожное расстройство, хронические болевые синдромы. Бояться этих препаратов не стоит, они не вызывают зависимость.
Ещё было бы хорошо добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, начните стрезам по 1к 3р в день и фенибут 1т 3р в день до 1 месяца, от сердцебиения можно добавить бисопролол 2,5мг утром. Через месяц проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Невролог
Добрый день. Скажите пожалуйста, сколько вам лет? до каких цифр стало подниматься АД и какой у вас пульс? Обращались ли к кардиологу? были ли раньше панические атаки и повышенная тревожность?
Невролог
Следуйте рекомендациям невролога