Хроническая тазовая боль

Здравствуйте. Октябрь 2020- обратился к урологу с жалобами с на постоянные боли в тазовой области, небольшое онемение по левой внутренней части бедра. Результаты и рекомендации прилагаю. В том числе рекомендован невролог. После курса лечения видимых улучшений не наступило. Май 2021 - появились периодические неприятные ощущения в области левого яичка, и значительно реже в правом. Припухлости нет, пальпация безболезненная. Через некоторое время добавляется небольшая тянущая боль внизу живота, особенно слева в области сгиба ноги. При этом симптоматика прошлого года сохранилась. Тяжести не поднимал, травм не было, мочеиспускание безболезненное, незатруднённое. Обратился к неврологу. Результаты обследования уролога врач видел. МРТ ПКОП и рекомендации невролога по лечению прилагаю. Курс лечения пройден, результата нет, + снова прошёл курс, назначенный в октябре прошлого года урологом, симптоматика сохранилась. Что делать? Снова к урологу?

Здравствуйте. У Вас преобладает неврологическая симптоматика. У уролога можно пройти обследование - микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. УЗИ органов мошонки. Рекомендовано по прикреплённому файлу ПСА крови сдавать 1 раз в год. Как давно сдавали ПСА крови, Ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина, здравствуйте. УЗИ мошонки не делал, видимо врач не посчитал нужным, так как тогда по мошонке жалоб не было. Сделано (ТРУЗИ, секрет простаты, анализы крови общий и химический, моча) кроме ПСА. Видимо, тоже не посчитал нужным, написал всё повторить через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина, ПСА не сдавал. 49 лет.

Учитывая возраст, Вам профилактически 1 раз в год нужно сдавать кровь на ПСА и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас лучше и УЗИ органов мошонки дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина, спасибо Вам!

Вы два раза приложили "прием невролога", а МРТ нет.
Загрузите МРТ. Это важно.
Усиливается боль при наклонах или поднятии ноги, приседании или других движениях?
Когда болит в течение дня? Ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин, здравствуйте! МРТ приложил. Тянущие ощущения наиболее выражены лёжа на спине и при долгом сидячем положении, когда начинаешь ходить уже не так выражено ощущается дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин, боль при наклонах и поднятии ноги не усиливается

а при отведении прямой ноги назад, что с болью?.
можно ли в паху (в паховой складке) или по передней поверхности бедра нащупать болезненное место (глубоко нужно щупать)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин, попробовал. Ничего ярко выраженного не появляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин, но после того, как проделал все манипуляции субъективно усилились неприятные тянущие ощущения внизу живота и внизу слева паха ближе к левому бедру по внутренней стороне+чувство легкого онемения по всей левой ноге до стопы.

Принятый ответ

В чем смысл?
Если боль связана с поясничным отделом позвоночника (скорее всего, так оно и есть), то будет зависимость от всяких движений и перемены поз. Урологические проблемы на смену поз практически не реагируют. Я думаю, что проблема в компрессии нервов, где-то по их ходу. Наиболее вероятное место: под грушевидной мышцей, но не факт.
Речь идет о компрессионной нейропатии бедренного-полового и полового (срамного) нервов. Почитайте симптомы в интернете.
Нужен невролог, мануальный терапевт или остеопат "с руками", который легко найдет проблему и устранит ее.
Не думаю, что Ваша проблема лежит в плоскости урологии.
Ищите врача соответствующей квалификации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин, спасибо Вам!