Консультация гематолога /

Плохие анализы у ребёнка 6 лет — вопрос №519304

Здравствуйте!сдали анализ ребенку,очень много отклонений
Напишу полностью:
Соэ-2
Лейкоциты-9.8
Нейтрофилы-6.3
%нейтрофилов-64.9 ПОВЫШЕН
лимфоциты-2.7
%лимфоцитов-27.5 ПОНИЖЕН
Моноциты-0,4
%моноцитов-3,6
Эозинофилы-0,3
%эозинофилов-3,1
Базофилы-0,1 ПОВЫШЕН
%базофилов-0,9
Эритроциты-5,5 ПОВЫШЕН
Гемоглобин-153 ПОВЫШЕН
Гематокрит-50 ПОВЫШЕН
Ср.объем эритроцита-90,9 ПОВЫШЕН
Ср.сод.гемоглобина 27.8
Ср.конц.гемоглобина в эритр.-306
ПОНИЖЕН
Коэффициент аназотропии эритроц.-14.0
Тромбоциты-305
Тромбокрит-0,31 ПОВЫШЕН
Шир.распр.тромбоцитов-18,1 ПОВЫШЕН
Объясните с чем может быть связаны данные показатели,начиталась про лейкоз и тп?
к врачу записались,кровь пересдадим ещё раз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В анализах нет признаков лейкоза.
Повышение нейтрофилов и повышение лимфоцитов наблюдается только в относительном соотношении, в % что не имеет клинического значения при нормальных абсолютных показателях.
Также, красные клетки находятся на верхних границах нормы, что может косвенно указывать на недостаточный питьевой режим. Специального лечения это не требует.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ребенок болел в течение последнего месяца?
Принятый ответ

Клиент
Лариса, здравствуйте!острым и с температурой не болел,но у нас постоянно слизь в носу с ноября по июль стабильно,у лора лечились,сейчас уже направили нас к аллергологу,лор пока назначила фенкарол,анализ сдавали на его фоне,мог ли он так повлиять на анализы?
Терапевт, Нефролог
Похоже, что у ребенка аденоидит, который влияет на состав лейкоцитарной формулы.
По поводу гемоконцентрации, повышенной вязкости крови (увеличен гематокрит), могу предположить, что с изменением носового дыхания из-за слизи, ребенок чаще дышит открытым ртом, что приводит к большей потери жидкости. ребенку давать больше жидкости (преимущественно воду).
Клиент
Спасибо!да,ртом дышит чаще чем носом((особенно ночью,но с фенкаролом стало легче вроде,скажите,аденоидит может быть связан с аллергией,либо это только инфекция может провацировать воспаление?нас направляли на операцию,но у нас 2 степень аденоидов и пока решили проверится на аллергию,или это не может быть связано?
Терапевт, Нефролог
Сделать мазок на бакпосев из носоглотки, по необходимости пролечить по чувствительности. Дополнительно, назальные стероиды (Назонекс, Дезринит или Момат-рино), перед выходом на улицу аспрей Аквамарис-эктоин, а по приходу промывать физраствором.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Если есть подозрения на развитие у ребенка аллергического ринита, для начала нужно сдать общий IgE и риноцитограмму ( мазок из носа). При сдаче мазка из носа нос не промывать, не высмаркивать. Если по результатам данных анализо будет подозрение на ринит аллергического характера, то уже можно проводить аллергопробы.